HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Банки не рассматривают вопрос списания кредитов погибших военнослужащих и лиц, потерявших жилье в Арцахе  

Не все из 17 банков Армении установили льготы для имеющих кредиты тех клиентов, которые участвовали в военных действиях в Арцахе. И хотя Союз армянских банков, членами которого являются все банки страны, заявил, что кредиты призванных в армию и записавшихся добровольцами лиц не будут считаться просроченными, а значит, штрафы не будут рассчитываться, некоторые банки не распространили данное заявление. 

Отметим, что банки не коснулись вопроса кредитов погибших военнослужащих и добровольцев, а также граждан, потерявших в Арцахе квартиры или дома. Это значит, что банки до сих пор не заявили о списании долгов по кредитам погибших и потерявших свое жилье лиц. После подписания 9 ноября руководителями Армении, Азербайджана и России заявления 121 населенный пункт перешел под контроль азербайджанской стороны. 

“Америабанк” заявил о пересмотре кредитных обязательств призванных в армию и участвовавших в военных действиях проживающих в Арцахе лиц, а также юридических лиц и частных предпринимателей, развернувших там бизнес-деятельность. Банк в период с 30 сентября по 30 ноября не будет считать кредиты указанных клиентов просроченными и не применит к ним штрафы и пени. 

Банк “Акба-Кредит Агриколь” заявил, что в случае неуплаты процентов по кредитам призванных в армию или записавшихся добровольцами клиентов их долги начиная с 27 сентября не будут считаться просроченными и не будут отражены в кредитном реестре. Также за указанный период не будут применены штрафы и пени.  

“Ардшибанк” распространил заявление о том, что не будет применять штрафы и пени в случае просрочки кредитных обязательств клиентов своего филиала в Арцахе. Кроме того, участвовавшим в войне должникам и являющихся их гарантами лицам предложено обратиться в банк для внесения изменений по линии кредитов. 

“Арцахбанк” заявил, что в случае просрочки своими клиентами кредитных обязательств в период войны к ним не будут применены штрафы и пени. 

С аналогичными заявлениями выступили также “Армэкономбанк”, “Юнибанк”, “Эвокабанк”, “Конверсбанк”

“Армбизнесбанк” заявил о переносе сроков погашения кредитов жителей некоторых районов Арцаха  военнослужащих и участвовавших в войне добровольцев, а кредитные обязательства за время военных действий будут перераспределены по дальнейшим месяцам. 

“Инекобанк” сообщил на своем официальном сайте, что участвовавшие в военных действиях клиенты банка могут обратиться для урегулирования проблем, возникших в процесс выполнения ими своих кредитных обязательств. 

“АйДибанк” вновь опубликовал заявление Союза банков Армении о том, что штрафы и пени не будут применяться, а кредиты не будут считаться просроченными. 

А вот какие банки не выступили с каким-либо заявлением: “ВТБ”,“Мелатбанк” “Эйч Эй Би Си”, “Армсвисбанк”, “Библосбанк”. 

Напомним, что после апрельской войны 2016 г. некоторые банки заявили, что прощают кредитные обязательства. В дальнейшей к этой инициативе присоединились почти все банки страны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter