
Некоторые депутаты фракции “Мой шаг” утверждают, что власти ведут переговоры по вопросу Бердзора
Значительная часть правящей фракции “Мой шаг” Национального Собрания не знает, что будет с общиной Бердзор Кашатахского района Республики Арцах. Уже два дня в Сети циркулируют сведения о том, что жителей Бердзора поставили перед фактом, заявив, что до конца ноября они должны покинуть свои дома. Напомним, что через эту общину проходит трасса Горис-Степанакерт. В соответствии с подписанным Арменией, Россией и Азербайджаном заявлением Лачинский район до 1 декабря должен отойти Азербайджану.
Большая часть депутатов фракции “Мой шаг” категорически отказывается давать интервью, другие, услышав вопрос, уверяют, что не располагает подобными сведениями.
Заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Анна Карапетян отказалась ответить на вопрос о том, что ждет жителей Бердзора. Информацию об этом не предоставил и Айк Конджорян.
Ованнес Ованнисян сослался на заявление властей Арцаха и в частности Давида Бабаяна о том, что жители Бердзора не обязаны покидать свои дома.
Председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Арман Егоян, услышав вопрос о Бердзоре, заверил, что прямо сейчас занимаются этим, но отказался сообщить другие подробности.
Председатель комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян призвал оказавшихся в неопределенной ситуации бердзорцев обратиться к властям Арцаха.
“Решение вопроса нужно искать в плоскости арцахских властей”,- отметил Кочарян, добавив, что не располагает какой-либо информацией.
Член постоянной комиссии по внешним отношениям Татевик Айрапетян отметила, что на данный момент рекомендовано не предпринимать поспешных шагов, пока в переговорах не будет достигнут какой-либо результат.
Депутат той же фракции Нарек Мкртчян сказал, что, насколько ему известно, правительство осуществляет работу в этом направлении, президент Арцаха ведет переговоры с командующим российскими миротворческими силами Рустамом Мурадовым.
Ваге Галумян отметил, что решение вопроса лежит не в плоскости парламента.
Сегодня в Национальном Собрании находился генеральный секретарь Министерства обороны Артур Саргсян, у которого мы попытались получить сведения о процессе обмена военнопленными. Саргсян, однако, отказался ответить на наш вопрос.
Написать комментарий