HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

ЗПЧ Арцаха: “Азербайджанская сторона держит у себя собранные в различных местах тела армянских военнослужащих и все время тянет время”

Начиная с середины октября защитники прав человека Арцаха и Армении подготовили четыре закрытых доклада о бесчеловечном обращении в Азербайджане с гражданскими лицами и военнослужащими армянской национальности. Пятый доклад находится в стадии подготовки. Об этом сообщил в ходе онлайн-обсуждения, организованного “Медиа-центром”, Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян.

“Мы подготовили закрытые доклады, поскольку в них много описаний жестоких сцен и личных данных. Мы предпочли не делать эти сцены достоянием армянской общественности. Очевидно, что одной из целей азербайджанской стороны является опубликование этих преступлений с тем, чтобы оказать психологическое давление и нанести дополнительную травму”,- отметил А. Бегларян.

По его словам, имеется достаточно доказательств того, что указанные действия совершаются под контролем азербайджанской стороны или даже непосредственной организуются ею.

“Мы располагаем данными о 50-60 пленных. Удалось установить личности около 30 из них”,- сообщил омбудсмен Арцаха.

Говоря о пропавших без вести в Арцахе, А.Бегларян сказал, что изначально речь шла примерно о 30 лицах. Судьба части из них уже известна. Есть подтверждения смерти 11 человек, тела семи из них были возвращены после войны, в процессе установления мира, либо спасатели нашли их в соответствующих местах. Семеро были найдены убитыми. Почти во всех случаях были зафиксированы факты глумления и осквернения тел, в том числе после смерти.

“Были зафиксированы попытки отрезать уши, обезглавить, вынуть глаза, случаи нанесения ударов ножом после смерти, другие аналогичные случаи. Есть несколько случаев обезглавливания и отрезания ушей живым гражданским лицам, которые опубликовала азербайджанская сторона. В данном случае именно она несет основную ответственность и является главным преступником”,- сказал ЗПЧ Арцаха.

По словам Артака Бегларяна, в вопросе обмена пленными, поиска и обмена телами погибших Азербайджан явно тянет время. До сих пор в ходе совместных работ были найдены и обменены 400 тел.

“Под контролем азербайджанской стороны находится больше тел армянских военнослужащих, чем под нашим контролем. Азербайджан держит у себя собранные в различных местах тела армянских военнослужащих и все время тянет время. Могу предположить, что тем самым они преследуют цель оказать дополнительное воздействие на испытывающее напряжение армянское общество и усилить душевные страдания армян. Наша спасательная служба совместно с представителями Красного Креста и российскими миротворцами побывала на южном участке Гадрутского района, но не нашла там ни живых, ни погибших. Предполагается, что азербайджанская сторона заранее собрала тела армянских военнослужащих и только после этого допустила на эту территорию спасателей и миротворцев”.

Касаясь сведений об участии армянских пленных в предстоящем в Баку параде, Защитник прав человека Арцаха отметил, что ничего достоверного об этом сказать не может, но и теоретически не может исключить такую возможность.

Артак Бегларян выразил надежду, что азербайджанская сторона на рациональном уровне поймет, что с точки зрения международного права это станет для нее серьезным ударом.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельскинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц выразил убеждение в необходимости прямых контактов между соответствующими структурами Армении и Азербайджана, отметив, что в этом направлении необходимо приложить дипломатические усилия, поскольку гуманитарные проблемы, по его словам, не должны быть политизированы.

Представитель Международного Комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни, касаясь вопроса передачи тел погибших военнослужащих, отметила, что МККК как нейтральная международная организация присутствует при передаче тел.

Относительно информации о нахождении в Азербайджане 150 армянских военнопленных З.Аматуни заявила, что она не соответствует действительности, хотя распространяется различными сайтами и СМИ.

“МККК никогда не публиковал и, по всей видимости, не опубликует статистические данные о том, сколько находящихся в поиске и предположительно в плену военнослужащих или гражданских лиц у нас зарегистрировано. По каждому случаю мы работаем непосредственно с компетентной структурой, и о наших посещениях проинформированы семьи этих лиц”,- отметила Зара Аматуни. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter