HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Арман Татоян: “Руководимая мной структура не имеет мандата на ведение переговоров по вопросу пленных”

Очевидно, что Азербайджан искусственно затягивает процесс по вопросам пленных и без вести пропавших, заявил сегодня на брифинге Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

“В одном случае указывают “по завершении процесса обмена телами”, в другом случае чинят другие препятствия. Это явно свидетельствует об организованной политике. Параллельно с этим продолжается публикация азербайджанской стороной видеоматериалов о пытках, бесчеловечном обращении. Это преднамеренные действия, направленные на нарушение душевной неприкосновенности всего общества, что подлежит решительному осуждению”,- заявил Арман Татоян. 

Касаясь заявления генпрокуратуры Азербайджана о том, что в отношении распространяющих подобные видеоматериалы и применявших пытки военнослужащих будут возбуждены производства, омбудсмен подчеркнул, что эти действия были осуществлены в рамках пропаганды ненависти и представляют собой часть организованной политики, а это значит, что ни один военнослужащий не мог по собственному усмотрению применять пытки и снимать их на видеокамеру.

По словам А.Татояна, подобные видеоматериалы распространялись не только в ходе военных действий, но и до них, и касались также гражданских лиц. Защитник прав человека РА напомнил, что руководимая им структура не имеет мандата на ведение переговоров по вопросам пленных и может заниматься лишь сбором достоверных сведений и передачей их структурам-партнерам. 

Омбудсмен отметил, что в Европейский суд по правам человека были представлены жалобы, однако этого недостаточно, необходимо проводить более масштабную работу.

“Этими вопросам должны заниматься соответствующие органы правительства. Ответственность лежит непосредственно на правительстве”,- сказал Арман Татоян, отказавшись комментировать деятельность правительства в вопросе обмена пленными.

ЗПЧ не назвал число пленных, отметив, что администрация ведет свою статистику, которая основана на сопоставлении данных Следственного комитета, адвокатов, представительства Армении в ЕСПЧ.

Защитник прав человека встречался также с членами семей лиц, оказавшихся в Азербайджане в статусе пленных уже после установления перемирия. Этот вопрос тоже станет предметом рассмотрения в Евросуде.

По словам Армана Татояна, должен быть рассмотрен не только вопрос применения физического насилия, но и процесс затягивания обмена пленными, в результате чего обществу и в первую очередь семьям пленных причиняются душевные страдания.

“Этот процесс любит высокопрофессиональную работу, а Азербайджан явно использует высокий эмоциональный фон данного процесса. Важно также, чтобы правительство вело диалог с народом, чтобы народ был уверен в осуществлении необходимых шагов, что позволит оградить наших соотечественников от спекуляций”,- сказал Арман Татоян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter