HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Как компания “Тим” приобрела ”Билайн”: сделка с теневыми деталями

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на заседании 28 октября дала согласие на сделку по приобретению ООО “Тим” ЗАО “Веон Армения” (“Билайн”). 

Напомним, что в апреле этого года у акционеров компании Ucom Айка и Александра Есаянов возникли разногласия с более крупными акционерами компании – сыновьями бывшего министра финансов Гагика Хачатряна, вследствие чего братья покинули Ucom и основали ООО “Тим”. Позже стало известно, Есаяны ведут переговоры по приобретению компании “Билайн”. И наконец 29 октября они заявили о завершении этой сделки. 

Что произошло и как была заключена сделка 

На заседании 28 октября КРОУ дала согласие на внесение в залог 100% долей ООО “Тим”. До этого, 29 июля, Комиссия одобрила приобретение компанией “Тим” 100% акций уставного капитала ЗАО “Веон Армения”, которые должны были быть внесены в залог в ЗАО “Ардшинбанк”. А в сентябре КРОУ дала согласие на внесение акций в залог в ЗАО “Америабанк”.  

Однако в своей записке от 14 октября компания сообщила, что, исходя из объявленного в Армении военного положения, между публичной акционерной компанией “Вымпел-Коммуникации” (или “ВымпелКом”) и ООО “Тим” достигнута договоренность об уплате стоимости акций ЗАО “Веон Армения” в разные сроки. В результате этого у компании “Тим” появится отсроченное платежное обязательство перед публичной акционерной компанией “ВымпелКом”. Это значит, что компании договорились обеспечить выполнение указанного обязательства путем внесения в залог долей компании. То есть “Тим” попросила согласия на внесение в залог 100 процентов своих долей и долей “Веон Армения” в пользу “Вымпел-Коммуникаций”. 

В своей записке от 22 октября 2020 г. Министерство высоких технологий сообщило, что не возражает против внесения в залог 100% долей телекоммуникационной компании “ВымпелКом”. 

Соответствующее согласие дала на своем заседании 28 октября также Комиссия по регулированию общественных услуг. 

Кто стоял за армянской компанией “ВЕОН Армения” 

Публичная акционерная компания “Вымпел-Коммуникации” зарегистрирована в Российской Федерации. Президент компании – Исмаилов Рашид Рустам оглы, генеральный директор – Александр Юрьевич Торбахов. 

Исмаилов Рашид Рустам оглы возглавляет “ВымпелКом” с августа этого года. В 2014-2018 гг. при министре связи Николае Никифорове Исмаилов занимал должность замминистра, затем стал гендиректором российской компании NOKIA. 

Компания “Вымпел-Коммуникации” зарегистрирована в РФ. Входит в Группу компаний VEON. Иными словами, это действующая в России 100-процентно дочерняя компания зарегистрированного в офшоре на Бермудах VEON Ltd. Крупный акционер Группы VEON – владеющая 48-процентной долей компания Letter one Investment Holdings S.A., реальным собственником которой является российский предприниматель, учредитель банка “Альфа” Михаил Фридман. 

“Дочкой” Группы компаний VEON является также ЗАО “ВЕОН Армения”. С 1 марта 2020 г. операционным содиректором VEON стал турок по национальности Каан Терзиоглу (Kaan Terzioğlu). Последний присоединился к Группе в ноябре 2019 г. До этого, с апреля 2015 г., Терсиоглу занимал должность генерального исполнительного директора турецкого оператора сотовой связи Turkcell.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter