HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Вопросы делимитации и демаркации на юго-восточном участке границы Армении не обсуждаются

После 10 ноября жители приграничных населенных пунктов Армении и Арцаха пребывают в состоянии неопределенности, поскольку не знают, где будет проходить новая граница, насколько враг приблизится к их селу или городу, как предусмотрено защищать границу и безопасность приграничных населенных пунктов.

В результате подписания 10 ноября трехстороннего заявления к Азербайджану отошли Агдамский (20 ноября), Кельбаджарский (25 ноября) и Лачинский (1 декабря) районы. С этого времени начали поступать сведения о том, что жители приграничных населенных пунктов сами ведут переговоры с азербайджанскими военными, пытаясь придти к общему знаменателю в вопросе о том, где будет проходить граница и где должны разместиться позиции противоборствующих сторон. 

26 ноября, когда Лачинский район еще не был передан под контроль Азербайджана, Hetq.am направил премьер-министру Николу Пашиняну письменный запрос, в котором спрашивал о работах по демаркации границы и обеспечения ее безопасности. Вчера мы получили ответ на наш запрос за подписью начальника управления информации и по связям с общественностью администрации премьера Армена Хачатряна. Из ответа также следовало, что на наши вопросы ответила не сама администрация, а сразу три министерства – иностранных дел, обороны, территориального управления и инфраструктур.

Представляем ответы государственных ведомств на наши вопросы.

Вопрос. Представители каких сторон вовлечены в работы по определению демаркационной линии между НКР и Азербайджаном? Участвуют ли в них представители армянской стороны (Республики Армения или Арцаха)? В частности, появились публикации о том, что в районе села Бердашен указанные работы были осуществлены азербайджанскими и российскими военными без участия армянских представителей.

Ответ. В работах по размещению боевых постов (не демаркации) вдоль линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном участвуют представители армянской, российской и азербайджанской сторон.

Hetq.am. Из полученного нами ответа следует, что в Арцахе не проводится демаркация по поверхности земли, вместо этого осуществляется размещение боевых постов. То есть можно сказать, что войска занимают новые рубежи. Это, пожалуй, объясняется и тем обстоятельством, что Азербайджан, не признавая какой-либо статус Арцаха вне своего состава, не готов к выполнению демаркационных работ.

Вопрос. Как определяется демаркационная линия? С какими картами или данными сопоставляются координаты GPS?

Ответ. Линия соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном проходит по рубежам, установленным трехсторонним заявлением. То есть по позициям, которые были заняты на момент прекращения военных действий на южном и северном участках. На восточном и западном участках линия соприкосновения проходит по советским административным границам, которые существовали между бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью (НКАО) и указанными во 2-м и 6-м пунктах заявления районами (Агдам, Кельбаджар, Лачин. – Hetq.am) после их передачи Азербайджану.

 Hetq.am. Несмотря на то, что наш вопрос касался в первую очередь демаркации РА и отошедших к Азербайджану районов (на участке Кельбаджарского и Лачинского районов), что тоже спорно (можно привести пример села Аравус Сюникской области), госструктуры коснулись только Арцаха. Но и в этом случае есть неопределенный пункт: речь идет об уточнении границы между переданными Азербайджану районами и административными границами бывшей НКАО. В наличии такой проблемы мы убедились на примере села Бердашен Мартунинского района, где азербадйжанцы, войдя в гранатовые сады местных жителей, заявили, что часть земель принадлежит им. То есть приславшие ответ государственные органы Армении не поясняют, каким образом, на основании каких документов и данных сегодня “восстанавливаются” намеченные в советские годы административные границы НКАО.

Вопрос. Согласно трехстороннему заявлению, Лачинский район должен быть передан Азербайджану (запрос был направлен до передачи Лачина. – Hetq.am), а под контролем российских миротворцев остается коридор шириной 5 километров. В настоящее время этот коридор проходит через город Бердзор. Предусмотрена ли эвакуация армянского населения из Бердзора? Должны ли вернуться туда азербайджанцы?

Вопрос. В нынешней ситуации встал вопрос обеспечения безопасности государственной границы Республики Армения от Сотка до Нрнадзора. Какие работы ведутся в этом направлении?

На эти два вопроса мы получили один лаконичный ответ: “Указанные работы пока не завершены. В настоящее время решаются и уточняются вопросы организационного характера, касающиеся охраны и обороны”. 

Вопрос. Инфраструктуры связывающих Арцах с Арменией коммуникаций (ЛЭП, газопровод, телефонная связь, Интернет) проходят через районы, перешедшие под контроль Азербайджана. Как должна быть гарантирована их безопасность? Кто или какая сторона должна обеспечивать бесперебойную работу и безопасность коммуникаций?

Ответ. В данный момент имеющие жизненное значение линии электропередач и газопровод функционируют бесперебойно. В настоящее время при посредничестве российской стороны ведутся работы по обеспечению их дальнейшей безопасной эксплуатации.

Hetq.am. – Это тоже неполный ответ, поскольку нас интересовал вопрос обеспечения не только электроэнергии и газа. Тем не менее, в конце ноября мы представили разъяснения оператора “Карабах Телеком” о наличии Интернета и телефонной связи и по вопросу безопасности кабелей.

Другие наши вопросы касались безопасности межгосударственной дороги Ереван-Горис-Капан-Мегри (М-2). На эти вопросы был дан один общий ответ.

Вопрос. Согласно карте, один из участков дороги Горис-Капан проходит через азербайджанский район Кубатлы. Речь идет об участке бывшего села Эйвазлы в Воротанской долине. Будет ли данный участок дороги передан Азербайджану? Если да, то будет ли сообщение с Капаном организовано только через Татев или открытым останется также участок Эйвазлы?

Вопрос. Несколько участков трассы Горис-Капан (на территории села Шурнух, на участке Шурнух-Кармракар) проходят вдоль границы РА-Азербайджан. Как будет решен вопрос демаркации границы между этими дорожными участками и расположенным непосредственно на границе селом Шурнух? Как будет обеспечена безопасность трассы?

Вопрос. Часть дороги Капан-Шикаох-Мегри (рядом с селом Гегануш) также проходит вдоль границы РА-Азербайджан. Как будут решены вопросы безопасности этой дороги и демаркации границы на данном участке?

Ответ. Вопросы, касающиеся приграничных участков автомагистрали межгосударственного значения Ереван-Ерасх-Горис-Мегри-армяно-иранская граница взаимосвязаны с размещением новых боевых опорных пунктов Вооруженных сил РА, а в дальнейшем с работами по двусторонней делимитации и демаркации границы, а также переговорами в этом направлении (в международной практике эти процессы длятся годами и требуют двусторонних отношений)

Hetq.am. - Из этого ответа следует, что вооруженные силы РА останутся на тех позициях, на которых сейчас находятся. Речь идет о Кубатлинском и Зангеланском районах, часть которых продолжает оставаться под контролем армянских сил. В этих районах на стороны распространяется первый пункт трехстороннего заявления, согласно которому Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Из ответа госструктур РА следует, что в настоящее время вопросы делимитации и демаркации границы на юго-восточном участке не обсуждаются и в ближайшее время обсуждаться не будут.

Фото: Акоп Погосян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter