HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В октябре число зарегистрированных в Армении рабочих мест сократилось на 9821

В октябре 2020 г. в Армении число зарегистрированных и обеспечивающих доход рабочих мест составило 622.145. Это то количество рабочих мест, которое обеспечивает поступление налогов в госбюджет. По сравнению с  сентябрем количество рабочих мест сократилось на 9821, или на 1,5%, а по сравнению с октябрем прошлого года – на 817, или на 0.1%. 

Согласно данным, предоставленным Hetq.am Комитетом госдоходов, количество рабочих мест и количество работников могут не совпадать,  поскольку один работник может быть занят на двух и более работах. 

В начале этого года отрицательное воздействие на рынок рабочей силы оказала пандемия коронавируса, вследствие которой закрылось большое число рабочих мест. В наибольшей степени это проявилось в апреле. В последующие месяцы количество рабочих мест постепенно увеличилось. Однако длившаяся 44 дня война в Арцахе нанесла ощутимый удар всей экономике, в том числе по рынку рабочей силы. В октябре показатель экономической активности снизился на 8,1%. Больше всего пострадали сферы торговли и услуг. 

В данных КГД отражается только количество зарегистрированных рабочих мест, между тем в Армении имеется большое число не зарегистрированных, а значит, не уплачивающих налоги работников, по части которых статистика не ведется. Предполагается, что сокращения работников затронули и теневой сектор. 

Следует также отметить, что в отличие от зарплат, в отношении которых действует фактор сезонности (в декабре зарплата всегда бывает выше, чем в январе, и т.д.), на количество зарегистрированных работников эта закономерность не распространяется. Это означает, что сокращение в октябре количества рабочих мест не обусловлено сезоном. 

По данным Статкома, в октябре этого года среднемесячная номинальная зарплата в Армении составила 181.768 драмов против 179.941 драма в октябре и 185.270 драмов в сентябре этого года. Напомним, что номинальная зарплата включает также налоги. 

В октябре сократилось также количество зарегистрированных организаций. По предварительным данным СК, в октябре число зарегистрированных организаций составляло 52.845, что на 715, или на 1.3%, меньше, чем в сентябре.

Если же сравнить эти данные с показателями за октябрь прошлого года, то окажется, что число организаций увеличилось на 7053, или на 15.4%. 

Таким образом, на рынке рабочей силы Армении, где до сих пор ощущаются последствия коронавируса, отрицательные тенденции проявлялись также в октябре этого года, то есть в дни арцахской войны. Это можно заметить в статистике по зарегистрированным работникам. Что касается работающих в теневом секторе, то в отношении них можно только строить предположения. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter