HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

“Произошедшее в Нагорном Карабахе показывает роль Швейцарии в мировой торговле оружием”: в Швейцарии отреагировали на статью Hetq.am

2 декабря мы опубликовали статью, рассказывающую о том, что в беспилотниках-камикадзе, которые использовались  в развязанной Азербайджаном последней войне против Арцаха, имелись детали швейцарского и французского производства.

В Швейцарии, известной сохранением нейтралитетом в войнах, отреагировали на статью Hetq.am. В действительности, однако, нейтралитет Швейцарии кажущийся, поскольку швейцарские технологии становятся важной составной частью при производстве различных видов смертоносного оружия.

18 декабря главный редактор Hetq.am Эдик Багдасарян и фотограф Акоп Погосян нашли в окрестностях города Шуши, исследовали и сфотографировали сбитый армянскими силами ПВО вражеский дрон “Harop”, известный как беспилотник-камикадзе. Его производит израильская компания  “Israel Aerospace Industries” (IAI). В нашей публикации мы выделили две детали дрона-камикадзе – электродвигатель швейцарской компании “Faulhaber Minimotor SA” и реостат французской компании “Eurofarad”.

SRF, который входит в состав Национальной компании теле- и радиовещания Швейцарии (SRG SSR) и предназначен для немецкоговорящего населения этой страны (в Швейцарии 4 государственных языка – немецкий, французский, итальянский, романшский), затронул поднятую Hetq.am тему.  Наш коллега из SRF Тобиас Гассер (Tobias Gasser) обратился в немецкую компанию “Faulhaber” и Госсекретариат Швейцарии по экономике (SECO) с просьбой прокомментировать этот вопрос.

В SECO отметили, что на эти электродвигатели закон о контроле не распространяется, они могут экспортироваться без разрешения. Кроме того, данные электродвигатели могут широко применяться в промышленности. В то же время в Госсекретариате сообщили, что указанная деталь используется для запуска механизма, складывающего крылья дрона. Отметим, что команда Hetq.am обнаружила на сбитом беспилотном летательном аппарате 2 электродвигателя (см.снимок) – по одному на каждом крыле.

Возникает вопрос: какая разница, работает ли за счет детали швейцарского производства все оружие или лишь одна его часть, которая, подчеркнем, представляет не меньшую важность? Первоначально крылья дронов “Harop” находятся в сложенном состоянии и раскрываются лишь в момент запуска. То есть без работы электродвигателя, раскрывающего крылья дрона, он не может летать и, соответственно, убивать.

Тобиас Гассер поинтересовался, могут ли представители Группы компаний "Faulhaber” подтвердить, что детали, изготовленные входящей в ее состав компанией “Faulhaber Minimotor SA”, использовались в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Журналист также спросил, поставляет ли швейцарская компания эти двигатели израильской компании “IAI”. Был задан еще один вопрос: известно ли “Faulhaber” о том, что ее электродвигатели устанавливаются на дроне-камикадзе “Harop”? Журналист также напомнил о том, что, согласно, кодексу поведения “Faulhaber”, компания уважает права человека и стремится соблюдать правила экспорта-импорта. Исходя из этого, Гассер спросил: видит ли компания противоречие между своим кодексом поведения и фотографиями электродвигателей, опубликованными Hetq?

В ответ немецкая компания заявила, что поставки ее продукции по всему миру регулируются международными правилами контроля за экспортом. Согласно “Faulhaber”, эти правила действовали и в случае поставки произведенной ею детали, которая была установлена на израильских БПЛА. В дополнительных разъяснениях немецкий производитель подтвердил, что электродвигатель создан в Швейцарии, отметив, что устройство представляет собой коробку передач, которая может экспортироваться без разрешения. Подобные устройства используются в медицинской технике, вентиляционных системах, лабораторном оборудовании, оптике, аэрокосмической технике и других областях, сообщили в компании.

Комментируя разъяснения немецкого производителя и Госсекретарита Швейцарии по экономике, Т. Гассер отметил: “Если Армения потребует ответа от Швейцарии, то посол этой страны может сказать: мы сожалеем, но это обычный промышленный товар. С точки зрения закона это правильно, однако ущерб, нанесенный внешней политике, сохранится”.

Журналист также отметил, что сегодня дроны стали дешевым, безопасным и эффективным средством ведения войны, а Швейцария благодаря своей высокотехнологичной промышленности выпускает детали, которые могут быть использованы на военных беспилотниках. И если эта продукция считается обычной, то она может без разрешения оказаться в Азербайджане при содействии Израиля.

“Политические деятели могут закрутить гайки и принять решение о том, что все промышленные товары должны проходить тщательную проверку на предмет их использования и страны-адресата. Однако в ответ экономисты могут заявить, что в таком случае нужно установить контроль и за смазочными маслами, что невозможно”,- пишет Тобиас Гассер и добавляет: “В качестве альтернативы Швейцарии придется смириться с тем, что надпись “Сделано в Швейцарии” летает в войне дронов”.

Этой темы коснулся также издающийся в Швейцарии на немецком языке еженедельник “Die Wochenzeitung” (WOZ). Согласно изданию, компании, подобные “Faulhaber Minimotor SA”, получают доходы от реализации продукции, которая не включена в список подлежащих контролю товаров. Еженедельник пишет, что в немецкую Группу компаний "Faulhaber” входят 17 дочерних предприятий, шесть из которых действуют в Швейцарии. “WOZ” напомнил о своих предыдущих публикациях, рассказывающих о трех из указанных шести компаний (“Faulhaber Precistep SA”, “Faulhaber Minimotor SA” и “MPS Micro Precision Systems AG”). Последние, согласно изданию, поставляют произведенные в военных целях товары, которые, однако, не считаются оружием.

По сведениям еженедельника, в 2017 году швейцарские дочерние компании “Faulhaber” получили лицензию на экспорт товаров военного назначения на сумму около 4 млн швейцарских франков (примерно 4,5 млн долларов). Наиболее примечательна картина по части “MPS Micro Precision Systems AG”. Речь идет о поставках Израилю компонентов для товаров категории “бомбы, торпеды и другие ракеты” на сумму свыше 850.000 франков (около 960.000 долларов).  

“Произошедшее в Нагорном Карабахе показывает роль Швейцарии в мировой торговле оружием. Эта страна является важным поставщиком в бизнесе оружия на миллиарды долларов. Многочисленные малые и средние предприятия, которые специализируются на высокоточных технологиях, получают доходы от многомиллионных контрактов на поставку оружия”,- пишет WOZ, отмечая, что эти поставки не отражены в официальной статистике экспорта. В любом случае такие небольшие предприятия, как “Faulhaber Minimotor SA”, не воспринимаются обществом как производители оружия.

Касаясь Израиля, швейцарский еженедельник пишет, что начиная с 1970-х годов эта страна является пионером в деле производства беспилотников и вместе с Соединенными Штатами считается сверхдержавой в области создания дронов.

Ссылаясь на действующую в Великобритании неправительственную организацию “Drone Wars”, “WOZ” отмечает, что более 10% всего дохода от экспорта израильского оружия приходится на долю БПЛА.

Комментарии (2)

patrick
As a swiss citizen I'taken in a absurd cycle. Ongoing weapon and for weapon used tecnology is developed and exported. Swiss are quite smart and informed so it is for sure thry know where the tecnology goes to and for what killing purposes it is used for. So bye bye neutrality, only left some shiny marketing glamour. The circe closes with the hunanitarien help... My self igive as many swiss do lots of money to ICRC and many other NGOs in the field.. In exact we help killing and than we are so sorry and we help... Two industries working hand in hand. I am sorry for the first part of the cicle, perhaps I'll stop with giving in the second because I feel so idiotic and absurd in these dramma.
Raffi Kevonian
Conditional sale: sold products should not be used on products are for military or with the intention of killing people use.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter