HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

В результате поисковых работ обнаружены тела 828 армянских военнослужащих

С 13 ноября во всех населенных пунктах Арцаха, где проходили военные действия, проводятся поисковые работы, в результате которых на сегодняшний день обнаружены тела 828 армянских военнослужащих. Об этом Hetq.am сообщили в Государственной службе чрезвычайных ситуаций Арцаха.

В процессе поиска были найдены и двое раненых военнослужащих – армянин и азербайджанец. Они госпитализированы. На других направлениях оставшиеся в живых солдаты пока не найдены.

В связи с нарушениями азербайджанской стороной режима прекращения огня в направлении населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района последние три дня поисковые работы не проводились, несмотря на достигнутую договоренность продолжить сегодня эти работы в направлении Гадрута, Физули, Кубатлу, Мартуни и Джабраила.

Последние две недели в поисковых работах участвовали также родители погибших или пропавших без вести военнослужащих и имеющие опыт участия в войне солдаты. По инициативе директора Госслужбы ЧС Карена Саргсяна, создан оперативный штаб, который на основе информации, предоставляемой родителями и родственниками, собрал и картографировал данные, передав их стороне-переговорщику, что облегчило проводимые работы.

Уже месяц спасательные отряды Арцаха работают во всех районах, но пока ни в одном из них они не завершены полностью. Поиск тел погибших был проведен на участках Шуши и Каринтака, в верхнем подрайоне Аскерана, в направлении Талиша-Матагиса в Мартакертском районе, в Мартунинском районе, включая  села Шехер, Кармир Шука-Неркин Чартар, Дживани, а также на южном направлении Гадрута и Кашатаха.

В спасательной службе сообщили, что азербайджанская сторона часто нарушает договоренность: сперва разрешает проведение поисковых работ, а потом запрещает их в перешедших под ее контроль населенных пунктах.

Российские миротворцы в этих действиях не участвуют. Они просто ведут переговоры и участвуют в работах по обмену телами.

Отметим, что работы по поиску тел погибших во время войны военнослужащих начались с Шуши и продолжились в других населенных пунктах.

Фото: Госслужба чрезвычайных ситуаций Арцаха

Комментарии (1)

Տիգրան
Ես ոչ մի տեղ չկարդացի ադրբեջանցիների դիերի քանակի մասին, որ փոխանակվել կամ տրվել են նրանց։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter