HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Карапет Погосян. «Около 30 пленных из Гюмри»

Ситуацию, которая создалась в селах Хин Шен и Хцаберд, где азербайджанцы вновь взяли в плен армянских солдат, оппозиционер из Гюмри Карапет Погосян считает “преднамеренным и предательским шагом” со стороны властей Армении. 

“Если Никол Пашинян подписал акт о капитуляции и размещает людей на неуточненных территориях, не обеспечивает необходимым оружием, боеприпасами, другими принадлежностями, оставляя их на произвол судьбы, то это однозначно очередной заговор и очередное предательство. Проведу параллель только с одним случаем, который произошел в дни войны в Шуши, после чего даже не обладающий военными знаниями человек поймет, в чем состояла истинная цель. В те дни 600 полицейских вывели из бункера и привезли в дом культуры Шуши, подвергая их огромному риску, поскольку здание подвергалось бомбардировк. Это не случайность, а один из очередных фактов предательства. Цель состояла в том, чтобы погибло как можно больше людей, что позволило бы оказать более сильное давление на общество, и тогда народ потребовал бы прекратить войну, чтобы наши ребята не погибали. Точно также после войны был выдвинут тезис о том, что 5000 человек погибли ради спасения 25.000. Сейчас он то же самое делает перед сдачей Мегри, чтобы заявить: отдаю, так как у нас 500 пленных”. 

По данным Карапета Погосяна, из 171 взятого в плен в Арцахе военнослужащего почти 30 – гюмрийцы. 

Слух о пленении армянских солдат распространился еще минувшей ночью. В сети появился видеоматериал, в котором люди увидели своих родных. Уже утром в Гюмри начались акции протеста. Были перекрыты участок села Кети межгосударственно магистрали Гюмри-Бавра, участок села Исаакян межгосударственной дороги Гюмри-Армавир, дорожные участки сел Азатан и Ланджик. 

“Еще четыре дня назад нам стало известно, что выехавшие из Ширакской области добровольцы и резервисты оказались в окружении в селе Хин Шен. Мы располагали информацией о том, что российские миротворцы в лице генерала Мурадова постоянно ведут переговоры. Тогда у нас еще была надежда, что  многое удастся изменить. Вчера вечером мы вновь получили информацию из Хин Шена. Ребята сообщили, что кольцо постоянно сжимается, азербайджанцы не хотят открывать гуманитарный коридор, чтобы они покинули территорию. Сказали, что гражданские лица могут уйти, а войско и вооружение должны остаться,- рассказал К.Погосян. – Поскольку в эти дни ни один официальный источник не сообщает достоверную информацию, мы склонны верить нашим собственникам источникам. Среди пленных есть жители почти всех общин Ширакской области, в том числе должностные лица – административные руководители, директор школы, заместитель главы общины и др. Эти люди стали жертвами манипуляций Пашиняна. Помните, как он призывал руководителей общин сформировать отряды и отправиться на фронт? Вот это результат его призыва. У людей есть семьи, есть работа, но они оставили все и ушли защищать родину, чтобы государство бросило на произвол судьбы. Дай Бог, конечно, чтобы все вернулись домой живыми и здоровыми. Но вся ответственность за происходящее лежит на Николе Пашиняне”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter