HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Сюникцы прекратили акцию протеста, но они скептически относятся к обещаниям властей

Поздно вечером 17 декабря сюникцы разблокировали прилегающий к аэропорту города Капан участок межгосударственной автотрассы Ереван-Капан-Мегри. Участники акции протеста перекрыли дороги, требуя от властей гарантий безопасности границ. 

Напомним, что хотя в подписанном в ноябре трехстороннем заявлении ничего не говорится о Кубатлинском и Зангеланском районах, позже начался процесс вывода оттуда (с территорий, которые все еще контролировали наши силы) армянских подразделений. В этом плане наибольшую обеспокоенность вызывает вопрос безопасности города Капан и соседних с ним сел. По словам мэра Капана  Геворка Парсяна, завтра до 17.00 Азербайджану должны быть переданы оборонительные позиции 13 сел и города Капан. По словам Парсяна, такое распоряжение поступило от Министерства обороны.  

Участвующий в акции председатель капанского комитета “Азатамарт” Хорен Арутюнян сообщил, что акция завершилась, так как их требование удовлетворено. Руководители общин Сюника встретились с высокопоставленным составом Минобороны и представителями российской стороны. Последние гарантировали выполнение требования участников акции, отметив, что вопрос будет решен в пользу сюникцев. Несмотря на это, Х.Арутюнян сказал, что нынешние власти столько раз обманывали, что они уже не верят их обещаниям. 

По словам Арутюняна, на оборонительных позициях Капана они создали окопы, дороги, блиндажи, и сейчас все это достанется Азербайджану. Сюнику необходима зона безопасности, подчеркнул председатель “Азатамарта”. 

Участники акции заявили, что если власти не выполнят свое обещание, волна протестов расширится. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter