HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Генерал Мурадов заверил депутатов, что жизни и здоровью лиц, взятых в плен в Хцабердском районе, опасность не угрожает

Депутаты правящей фракции “Мой шаг” Национального Собрания Армении Назели Багдасарян и Софья Овсепян с 17 по 19-е декабря находились в Арцахе.  

На созванном сегодня брифинге они подвели итоги своего визита, коснувшись, в частности, ситуации с лицами, которые сперва оказались в окружении, а затем были взяты в плен в селе Хцаберд Гадрутского района. 

“В предыдущие дни появилась информация о том, что группа граждан находится в окружении на территории сел Хин Шен и Мец Шен (Шушинский район). Именно поэтому 17 декабря мы отправились в Арцах, чтобы понять, чем можем помочь. Состоялись встречи с президентом Арцаха, секретарем Совета безопасности, Защитником прав человека, командованием Армии обороны”,- сказала Назели Багдасарян.  

Напомним, что село Хцаберд осталось под контролем армянских сил, однако 12 декабря Азербайджан совершил нападение на общины Хин Тахлар и Хцаберд Гадрутского района. 

По словам депутата, благодаря договоренности с командованием Армии обороны депутатам удалось через Лисагорский участок добраться до “считающихся спорными позиций” и встретиться с завершившими боевую смену 72 гражданами, убедиться в том, что дорога безопасна, и проводить их в Ширакскую область. 

Софья Овсепян сообщила, что с ними были несколько родственников тех 62 лиц, которые были взяты в плен в районе Хцаберда. 

По вопросу пленных депутаты встретились с руководителями соответствующих ведомств, в том числе командованием российской стороны. 

Командующему российским миротворческим контингентом Рустаму Мурадову с целью идентификации были переданы данные 62 граждан. Мурадовв заверил, что жизни и здоровью пленных опасность не угрожает. В ближайшее время будет организовано их возвращение на родину. Ожидается также возвращение тех лиц, которые были взяты в плен в более ранний период. Депутаты, однако, не сообщили более подробные сведения, отметив, что не уполномочены говорить об этом. Азербайджан сообщил о пленении в Хцабердском участке 62 лиц, однако их данные пока не идентифицированы. 

По словам Софьи Овсепян, им удалось беспрепятстввенно добраться до населенных пунктов Хин Шен и Мец Шен Шушинского района. Местные жители сообщили, что в Хин Шене живут около 40 семей, проблем с безопасностью нет. При въезде в село были размещены российские миротворцы. 

“Некоторую тревогу вызвало отсутствие жителей в Мец Шене, что, по всей видимости, обусловлено отсутствием миротворцев до Хин Шена. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет урегулирован. Нам рассказали, что несколько дней назад на этом участке дороги, которая ведет в село, появились около 30 азербайджанцев. При посредничестве российских миротворцев они разблокировали дорогу”,- рассказала Софья Овсепян, подчеркнув, что на данный момент в Мец Шене не очень безопасно, именно поэтому местные жители не возвращаются в село. 

Депутаты встретились также с министром труда, по социальным и жилищным вопросам Арцаха Мане Тандилян, с которой обсудили различные вопросы, в том числе обеспечения жильем лишившихся своих домов арцахцев, паспортного учета и др. 

В конце этой недели депутаты вновь отправятся в Арцах.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter