HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Правительство скрывает размеры помощи, выделенной компаниям в дни пандемии коронавируса

В рамках первой программы нейтрализации экономических последствий COVID-19 из госбюджета страны было выделено 5,3 млрд драмов. Об этом в ответ на запрос Hetq.am в сентябре этого года сообщил руководитель офиса вице-премьера Мгера Григоряна Седрак Барсегян со ссылкой на Центральный банк и Министерство экономики. При этом правительство не сообщило, как была распределена эта сумма между хозяйствующими субъектами. 

В запросе мы просили представить список получивших помощь компаний и размер помощи, выделенной каждой из них. Для ответа офиса вице-премьера попросил 30 дней. В начале ноября нам сперва устно, а затем и письменно ответили, что публикуется лишь список получивших содействие компаний. Что касается размера помощи, то правительство считает эти данные банковской и коммерческой тайной. И это касается не только первой, но и всех остальных программ. Получается, что хозяйствующим субъектам в качестве помощи из госбюджета выделяется сумма, размеры которой по части каждой компании правительство считает тайной.
“Министерство экономики и Центробанк сообщили, что, согласно закону РА, данный информация содержит банковскую и коммерческую тайну и не может быть опубликована или предоставлена другим лицам без согласия хозяйствующего субъекта или физического лица”,- говорится в ответе на наш запрос. Заметим, что в нем не приведена ссылка на конкретный закон или конкретное положение, согласно которым эти сведения считаются конфиденциальными.  

На сайте Минэкономики опубликованы списки хозяйствующих субъектов, получивших помощь в рамках мероприятий по нейтрализации экономических последствий коронавируса, но без указания размеров помощи. Утверждено 12 таких программ. Отметим, что в этот список не входят социальные программы, в рамках которых единовременная денежная помощь была выделена частным лицам. Число бенефициаров только первой программы превышает 1000. При этом опубликованы названия только тех компаний, которые дали письменное согласие на обнародование своих данных. 

Примечательно, что в указанном списке можно встретить как крупные известные хозяйствующие субъекты, так и небольшие компании. Например, в список вошли некоторые компании бывшего депутата Национального Собрания, крупного предпринимателя Самвела Алексаняна  - ООО “Алекс текстиль”, “Алекс холдинг”, “Алекс энд холдинг”, “Сити”. При этом названия этих компаний встречаются в списке трижды. И непонятно, чем это вызвано – то ли небрежностью составителей списка, то ли указанные компании воспользовались помощью три раза. 

В списке числятся также ООО “САС Групп”, которому принадлежит сеть супермаркетов “SAS”, ЗАО “Международные аэропорты Армения”, ЗАО “Звартноц Хендлинг”, ООО “Геопромайнинг голд”, эксплуатирующее Соткское месторождение золота, ЗАО “Агаракский медно-молибденовый комбинат” и многие другие компании. 

В ближайшее время мы попытаемся получить данные о размерах помощи, оказанной вышеперечисленным компаниям. Вице-премьер Мгер Григорян может обратиться к этим компаниям для получения разрешения на предоставление затребованных нами сведений, не нарушая при этом, как они утверждают, коммерческую или банковскую тайну.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter