HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Из-за коронавируса туризма не будет и в 2021-ом”

26 сентября 2020 года собравшиеся в Степанакерте гиды из Арцахаи Армении отмечали День города. Звучали тосты за мир. А утром следующего дня в Степанакерте взорвались первые снаряды. Один из них упал рядом с гостиницей, где остановились приехавшие из Армении представители турагентств. Они совместно с правительством Арцаха осуществляли программы стажировки арцахских гидов. До окончания программы оставалось два дня.

“Когда прозвучали первые взрывы,я подумал,что это фейерверк и даже удивился, почему именно в это время. Потом я увидел из окна, что через двор,полуодетый, бежитмой коллега. Здание гостиницы несколько раз тряхнуло, и мне показалось, что это землетрясение. Я два года служил в армии в Арцахе, но в тот момент я не понимал, что происходит”,- рассказал председатель Ассоциации армянских профессиональных гидов Яша Соломонян. И даже после того, как стало понятно, что начались военные действия, они не осознавали всю серьезность происходившего.

Вернувшись в Армению, Яша явился в военный комиссариат, чтобы записаться добровольцем. Там пообещали позвонить. Прошло два дня, но звонков не было. Тогда Яша обратился в Министерство иностранных дел, предложив свои услуги в качестве переводчика. В МИД предложили сопроводить в Арцах группу иностранных журналистов. Речь шла о редакторе и фоторепортере немецкого издания Bild. 3 октября они отправились в Арцах. Остальные гиды, которые тоже не получили повестки из военных комиссариатов, начали добровольно работать фиксерами. Они сопровождали журналистов из Би-Би-Си, “Аль-Джазиры”, “Либерасьон”, “Фигаро”, других средств массовой информации. “Так мы стали “гидами войны”,- сказал Яша.

Те его коллеги, которые не уехали в Арцах, работали волонтерами в тылу.

“2020был годом волонтерства”

В 2020 году коронавирус сильнее всего ударил по сфере туризма. Туристические группы отменяли свои поездки в Армению и Арцах. А пострадавшие от отсутствия гостей гиды весь год работали волонтерами. По словам Соломоняна, 2020-й стал для них годом волонтерства. В любом случае в прошлом году они надеялись, что осенью туризм немного активизируется. В Армению собирались  приехать несколько туристичесикх групп. В случае с Яшей это была группа швейцарцев, которая не отменяла свой приезд вплоть до войны. Однако  война нанесла мощный удар по сфере туризма, полностью развалив ее. “Ситуация была примерно такой, будто ты забился в угол, откуда видны и положительные, и отрицательные стороны. Ты начинаешь искать пути выхода, и тогда возникают креативные идеи. В борьбе за выживание начинают проявляться новые качества”,- сказал Яша.

По словам заместителя председателя Ассоциации армянских профессиональных гидов Заруи Орбелян, работающие в сфере туризма люди обычно не сидят в офисах, они привыкли общаться с туристами и, естественно, потеряли работу, пострадали в финансовом отношении. В сложившейся ситуации они начали искать способы выживания. В результате гиды лучше узнали друг друга. Раньше из-за плотного рабочего графика им не удавалось часто общаться, собираться вместе. А в период пандемии появилось много свободного времени, что дало возможность членам Ассоциации, да и другим их коллегам сблизиться, объединиться вокруг общих идей. И это, по словам Заруи, самая важная положительная сторона, которая проявилась в туристической сфере в 2020 году.

Одним из вариантов выхода из возникшей ситуации стала инициатива по очистке территорий вокруг исторических памятников Армении. Летом 2020 года Ассоциация осуществила несколько проектов, которые финансировали различные международные организации. Так, около 290 гидов собрали со всех областей Армении 200 тонн мусора. “Если б не преданность этому делу и желание быть волонтером, ни за какие деньги не стоило выполнять эту работу”,- заметил Яша.

Когда началась война, многие гиды стали волонтерами. Член правления Ассоциации Катар Таслакян рассказала, как они упаковывали на складах продукты питания, плели маскировочные сети, искали временное жилье для перемещенных из Арцаха семей. Одним словом, выполняли необходимую на тот момент работу. Катар также рассказала, как с первых дней войны вся семья Заруи самоотверженно выполняла волонтерскую работу. На новогодних праздниках многие гиды стали Дедами Морозами, раздавали детям подарки.

“Несмотря на все трудности, на весь трагизм ситуации, было и много положительного, что связано главным образом с людьми. За это время я приобрела много новых знакомых, сблизилась со многими коллегами, с которыми раньше мы просто здоровались. За это короткое время проявилось столько тепла и любви… Окружающие нас люди – те бесценные сокровища, которые мы все должны беречь. В этой мрачной действительности они – тот свет, который нужно во что бы то ни стало сохранить…” – сказала Катар.

В наступившем 2021 году у гидов нет особых ожиданий от сферы туризма. По мнению Заруи, из-за коронавируса туризма не будет. “Все СМИ заполнены лишь сообщениями о коронавирусе, и места для других новостей уже не остается. О вспыхнувшей войне в Арцахе во многих странах знают лишь понаслышке. Там людям кажется, что между двумя сторонами произошел конфликт, который уже разрешен”,- отметила наша собеседница. 

Яша Соломонян считает, что во всем мире сфера туризма претерпела изменения, и в сложившейся ситуации трудно сказать, что можно ожидать в 2021 году. “Надеюсь, что ответственные за туризм органы хотя бы сейчас, хотя уже поздно, начнут работать над этой трансформацией, чтобы наша страна не отстала. Да, многое изменилось, но в этом изменившемся мире жизнеспособными окажутся те, кто сможет адаптироваться к новыми реалиям”,- отметил Я.Соломонян.

Фото и видео: Нарек Алексанян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter