HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Повышение курса доллара привело к увеличению госдолга Армении: он достиг 8 млрд долларов

Повышение курса доллара отрицательно сказывается на государственном долге Армении, большая часть которого получена, обслуживается и погашается в американской валюте. Совокупность внутреннего и внешнего долга уже достигла 8 млрд долларов. Параллельно выросли и проценты по долгу, то есть его обслуживание. Ожидается, что госдолг будет расти ощутимыми темпами и в 2021 году. 

Как свидетельствуют последние данные Министерства финансов, по состоянию на конец ноября 2020 года госдолг Армении составлял  7 млрд 947 млн долларов, из которых 6.005 млрд – это внешний долг (481 млн приходятся на Центральный банк, остальная сумма – на правительство), а 1 млрд 943 млн – внутренний долг. 

За 11 месяцев прошлого года по сравнению с тем же периодом 2019 г. госдолг увеличился на 626.2 млн долларов, или на 8,5%. При этом внешний долг вырос на 220.3 млн, или на 3.8%, а внутренний – примерно на 406 млн, или на 26.4%. 

В отличие от внутреннего долга внешний образуется, обслуживается и погашается в основном в долларах США. Когда курс доллара по отношению к драму повышается, механически увеличивается и госдолг. Растет также сумма, выделяемая на его обслуживание. Армении приходится выделять из госбюджета больше средств на выплату процентов в валюте США. В 2020 г. драм девальвировался в два этапа, что и привело к увеличению государственного долга. 

В частности, по состоянию на конец ноября госдолг Армении составлял 4 трлн 39 млрд драмов, то есть на 527 млрд, или на 15%, больше, чем в начале года. При этом внутренний долг составлял 987.2 млрд драмов, что свидетельствовало о росте на 250 млрд драмов, или на 33.9%. Внешний долг составил 3 трлн 52 млрд драмов, рост - 276.9 млрд, или 10%. 

В 2020 году первый этап девальвации драма начался в середине марта. По мнению специалистов, это было обусловлено ожиданиями населения: в условиях неопределенности люди спешили перевести свои сбережения в доллары, в результате чего вырос спрос на американскую валюту, что привело к ее подорожанию. 

Как было указано в справке Минфина, в марте доллар США стоил 500.8 драма, тогда как в феврале – 478.6 драма. 

Начиная с апреля курс доллара снизился, однако в сентябре, спустя несколько дней после развязанной 27 сентября турецко-азербайджанскими силами войны на границе с Карабахом, наметилась тенденция к девальвации драма, которая сохранялась до конца года. Если в сентябре Министерство финансов основывалось на курсе 487.6 драма за доллар, то в октябре этот показатель составил 493.6, а в ноябре уже 508.2 драма. 

Отметим, что госдолг вырос бы даже в случае стабилизации курса драма, поскольку наш бюджет имеет дефицит, то есть сумма расходов превышает сумму доходов. Разница покрывается за счет кредитов, выдаваемых международными организациями и государствами, а также за счет внутреннего долга. Внутренний долг образуется в основном за счет приобретаемых резидентами государственных облигаций

Ни нынешним, ни бывшим правительствам Армении не удавалось и не удается ослабить зависимость от госдолга. Более того, произведенные в этом году предварительные расчеты показывают, что задолженность государства перед ВВП превысит предусмотренный законом порог в 60%, при котором правительство вынуждено будет представить программу мероприятий по снижению порога.

В последние годы правительство поставило цель увеличить удельный вес внутреннего долга в составе госдолга, поскольку он исчисляется в драмах РА и не подвергается отрицательным воздействиям колебаний валютного курса.   

Однако параллельно с этим увеличивается также внешний долг. Кроме того, значительные суммы выделяются из госбюджета на обслуживание внутреннего долга. По данным этого года, на проценты по внутреннего долгу было выделено больше средств, чем на проценты по внешнему долгу. 

Данные Минфина свидетельствуют о том, что за 11 месяцев этого года на обслуживание госдолга, то есть на процентные выплаты, из госбюджета страны было выделено 160.9 млрд драмов. При этом 86.7 млрд составили проценты по внутреннему долгу, 74.2 млрд – по внешнему. В 2021 г. параллельно росту госдолга будут возрастать и эти суммы. 

При составлении госбюджета 2021 года Министерство финансов предусмотрело, что в конце этого года госдолг превысит 9 млрд долларов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter