HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Постпред Азербайджана в ООН представил 62 армянских военнослужащих как “членов диверсионной группы”

28 декабря 2020 года постоянный представитель Азербайджана в ООН направил Генсеку этой организации письмо, которе было распространено в Генеральной Ассамблее и Совете безопасности ООН. Об этом на своей фейсбуковской странице сообщил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

“В письме затронуты вопросы, касающиеся находящихся в плену в Азербайджане граждан Республики Армения и их прав. В связи с этим Защитник прав человека Армении считает необходимым коснуться этих разделов письма. В частности, в 6-ом пункте приложения к письму постпреда Азербайджана в ООН говорится, что в рамках антитеррористического мероприятия азербайджанскими органами были обнаружены являющиеся гражданами Армении 62 военнослужащих, которые были призваны на службу главным образом из Ширакской области и которые в настоящее время находятся под арестом. В отношении них ведутся следственные действия. Упомянутые в данном письме военнослужащие, которые являются  гражданами Армении, названы членами диверсионной группы вооруженных сил Армении, указано, что они были направлены в “Лачинский район Азербайджана” якобы с целью осуществления террористических действий в отношении личных составов азербайджанских вооруженных сил и гражданских лиц.  

В числе прочих вопросов представитель Азербайджана, ссылаясь на раздел, касающийся главным образом находящихся в плену в Азербайджане армянских военнослужащих, делает выводы политического характера, в том числе предлагая ООН осуществить в отношении Армении определенные действия. По тому же принципу в письме делается вывод о том, что Армения нарушает трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября 2020 г. Россией, Арменией и Азербайджаном.

  1. ЗПЧ Армении считает предосудительным увязывание вопроса находящихся в азербайджанском плену армянских военнослужащих с территориальными проблемами и его явную политизацию. Это грубо нарушает послевоенный этап гуманитарного процесса и гарантирующие права человека международные требования.

Как упомянутые в азербайджанском письме 62 армянских военнослужащих, так и все остальные армянские военнослужащие являются по своему статусу военнослужащими. В местах пленения они находились исключительно с целью выполнения своего  правового обязательства – несения военной службы и должны быть освобождены и  возвращены в Армению без всяких предусловий. Этот вывод основан на результатах мониторинга и расследования, проведенного Защитником прав человека Армении, и подкреплен обоснованными доказательствами.

Следовательно инициирование процедуры уголовного преследования в отношении находящихся в плену в Азербайджане 62 армянских военнослужащих, их арест, а тем более объявление их террористами является грубым нарушением международного гуманитарного права и в целом международных прав человека. Они не могут подвергаться какому-либо уголовному преследованию за участие в военных действиях или содержаться под арестом в качестве наказания. Эти требования содержатся в частности в Женевской конвенции 1949 года.

  1. ЗПЧ Армении также считает необходимым особо подчеркнуть недопустимость политизации вопросов прав человека или гуманитарных вопросов во время послевоенного процесса. Возвращение или освобождение пленных не зависит от какого-либо политического процесса. Это должно быть обеспечено сразу после прекращения военных действий.

Это подлежащее автоматическому исполнению всеобщее требование существует  в международном праве независимо от того, прописано оно в документах, касающихся конкретных конфликтов, или нет.

Следовательно п.8 трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 г.,  имеет автономное значение и должен действовать исключительно в автономной трактовке. Данный пункт ни в коем случае нельзя рассматривать в связи или в зависимости от остальных пунктов заявления.

  1. Абсолютно недопустимо комментировать трехстороннее заявление от 10 ноября так, будто его действие распространяется только на ситуацию, существовавшую до подписания заявления. Подобный подход грубо нарушает права человека и послевоенный гуманитарный процесс.

Указанное заявление должно рассматриваться с учетом ситуаций как до, так и после 10 ноября до тех пор, пока существует объективная необходимость в защите прав человека и гуманитарном процессе, обусловленных последствиями послевоенных действий.

Более того, ЗПЧ констатирует, что на практике уже зафиксированы случаи, когда азербайджанские вооруженные силы брали в плен армян после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г., однако потом возвращали их Армении.

  1. Принципиально важно, что азербайджанские власти затягивают возвращение находящихся в плену 62 армянских военнослужащих, искажая правовые процессы, искусственно придавая армянским пленным статус подозреваемых или обвиняемых и используя их содержание под арестом в качестве наказания.

Поскольку международное гуманитарное право запрещает неоправданное затягивание процесса освобождения пленных, считая это военным преступлением, то для Защитника прав человека очевидно, что азербайджанские власти явно злоупотребляют правовыми процессами, пытаясь тем самым достичь своих целей.

Такое поведение властей Азербайджана прямо противоречит намерениям сторон, подписавших трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 г. Дело в том, что Республика Армения в соответствии с п.8 данного заявления уже передала Азербайджану двух лиц, осужденных за совершение в Арцахе преступлений, в том числе убийств  мирных жителей. По этому же принципу Азербайджан передал Армении формально осужденных в этой стране армян.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что инициирование уголовного производства и придание армянским военнослужащим статуса подозреваемых или обвиняемых с целью затягивания возвращения пленных носит явно искусственный характер, представляет собой откровенное злоупотребление правовыми процессами и не только нарушает международное гуманитарное право, но и противоречит подписанному 10 ноября трехстороннему заявлению, намерениям подписавших его сторон.  

  1. Результаты проведенных ЗПЧ ыАрмении изучения и расследования подтверждают, что власти Азербайджана изначально искусственно затягивают освобождение армянских пленных и лишенных свободы иным способом лиц, не сообщают реальное число пленных.

Более того, собранные администрацией ЗПЧ доказательства подтверждают, что число пленных больше, чем подтвердили азербайджанские власти. Омбудсмен РА зафиксировал многочисленные факты того, что, несмотря на подтвержденные видеоматериалами и другими доказательствами случаи, азербайджанские властные органы отрицают нахождение у них конкретных лиц или затягивают процесс подтверждения их личностей.

Изучение показывает, что все это делается для причинения душевных страданий семьям пленных и в целом армянскому обществу, манипулирования эмоциями армянского общества и сохранения в нем атмосферы напряженности. Это касается в равной степени как военнопленных, так и гражданских лиц.

  1. Абсолютную актуальность возвращения пленных необходимо рассматривать также в контексте проводимой в Азербайджане политике арменофобии и вражды.

Опубликованные ЗПЧ Армении отчеты, которые основаны на объективных доказательствах, подтверждают пустившую в Азербайджане глубокие корни политику арменофобии, поощрение азербайджанскими властями вражды и зверств, чем открыто занимаются даже деятели культуры.  

Этот вопрос тесно связан с письмом постпреда Азербайджана в ООН в том плане, что армянские военнослужащие в первую очередь обеспечивали защиту прав своих соотечественников, армян, на жизнь, здоровье, собственность и имеющие жизненную важность другие права. Этот вопрос особенно важен с учетом направленных против человечества тех военных преступлений и массовых разрушений мирных населенных пунктов Арцаха, которые совершали и продолжают совершать вооруженные силы Азербайджана.

  1. В связи с этим обращаю внимание ООН и имеющих мандат на защиту прав человека других международных структур на изложенные в данном заявлении вопросы.
  2. Высшие органы власти Армении при ведении переговоров должны учитывать также обстоятельства, указанные в данном заявлении Защитника прав человека.

Основываясь именно на этих принципах, высшие органы власти Армении должны действовать при наличии таких гарантий, которые позволят в рамках гуманитарного процесса и прав человека обеспечить безоговорочное возвращение наших соотечественников на Родину”,- написал Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter