HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Солдаты Креста: 19-летние фельдшеры спасали раненых на поле боя

19-летним студентам колледжа при Ереванском государственном медицинском университете Акопу Гаспаряну и Тиграну Бабаяну суждено было вблизи увидеть жестокое лицо последней войны в Арцахе. На УАЗе, который служил машиной скорой помощи, они под огнем и ударами беспилотников спасали раненых. Помощь начинали оказывать уже в машине. Солдаты называли их машину “автомобилем креста”. Сейчас, когда пушки уже замолкли, тени войны не дают друзьям покоя. Как ни пытаются они забыть увиденное на войне, память постоянно возвращает их к этим дням.   

“Вы, значит, студенческие друзья…” - начинаю я беседу. “Теперь уже и боевые”,- с улыбкой и гордостью дополняет Акоп.

Проучившись четыре года в медицинском колледже, друзья пошли служить в армию фельдшерами. И хотя до призыва в армию Тиграну оставалось еще шесть месяцев, он обратился в военный комиссариат с просьбой направить его на службу вместе с другом.

Через 16 дней после начала их армейской жизни началась война. 25 сентября Тигран спустился с позиций, а Акоп в тот же день отправился на позиции. “Когда началась война, мы находились на позициях. Было утро. Вдруг слышим голоса. Один из парней пришел и сообщил, что началась война. Наши представления о войне были совсем другими. Вдали я увидел взрывы. Мы быстро оделись и практически сразу получили сообщение о первом раненом. Вслед за нами выехала машина скорой помощи, позади которой раздался взрыв – то ли от удара беспилотника, то ли от удара артиллерии…” - сказал Акоп. Его рассказ продолжил Тигран. В тот день им сообщили, что нужно забрать раненого, так как враг взорвал машину скорой помощи. Когда Тигран вместе с другим фельдшером, Гамлетом, и водителем садился в машину, подъехала машина, из которой вышел Акоп. Радости Тиграна не было предела – оказалось, что вся фельдшерская бригада жива-здорова.

На поле боя представления Тиграна о войне сразу изменились. С одной стороны стреляла артиллерия, с другой – беспилотники наносили удары. Оказание помощи первому раненому стало для молодых фельдшеров шоком. Раненый умер у них на руках. Оба заплакали, думая о том, что они вернутся домой, а ему уже не суждено. 

В первые же дни войны добровольцем на войну отправился и отец Акопа. Он  решил находиться рядом с сыном. В тот день Акоп был настолько уставшим, что когда отец открыл дверцу машины скорой помощи, сын его не узнал. Они  встретились только поздно вечером. “Это была третья война моего отца. Мы с ним увиделись ночью 27 сентября. Он сказал, что моя главная задача – помогать раненым, потому что вся их надежда на меня”,- рассказал Акоп. В тот день сын договорился с отцом о том, что если он погибнет, отец вернется домой, и наоборот.

В отличие от друга Тигран никому из родных не разрешил приехать на фронт. По словам Акопа, присутствие отца с одной стороны придавало ему силы, а с другой – мешало, так как предполагало двойную ответственность.

Друзья отметили, что во время войны не разрешается обстреливать машины скорой помощи, но они и раньше знали, что из себя представляет враг. На этой войне самым уязвимым был именно “автомобиль креста”. Если солдаты могли прятаться в окопах, то фельдшерам приходилось ехать к раненым под обстрелом.

“Мы оказывали им помощь прямо в машине. Было очень трудно. С одной стороны приходилось просить водителя ехать медленнее, с другой – быть внимательными к появлению беспилотников, чтобы успеть хотя бы выпрыгнуть из машины”,- говорит Акоп.  

Бывали дни, когда раненых оказывалось очень много. И каждый раз, когда друзьям удавалось спасать солдат, это придавало им силы.

“О чем вы думали каждый раз, приходя на помощь раненым?”,- спрашиваю ребят.

“Я каждый раз думал о том, что как только все это закончится, поеду домой повидаться с родителями”, - сказал Тигран.

“А я, садясь каждый раз в машину, молился и надеялся только на Бога. Мне хотелось как можно быстрее добраться до раненого, чтобы доставить его в больницу, где ему могли оказать помощь”,- ответил Акоп. По его словам, страх появлялся потом, когда приходило осознание того, через что пришлось пройти.

25 октября, когда надо было вытаскивать раненого, машина, в которой находился Тигран, была обстреляна дроном. Его ударной волной выбросило из машины, в результате чего молодой фельдшер потерял палец. “Так получилось, что на помощь мне пришел другой фельдшер. Он пытался остановить кровь, которая хлестала из раны на моем колене. К счастью, в этот момент из Джабраила приехала машина скорой помощи, в которой находился только водитель. Гамлет с трудом дотащил меня до автомобиля, и меня отвезли в Мартуни”,- рассказал Тигран. Никто из находившихся в УАЗике не погиб.

Из Мартуни Тиграна доставили в степанакертскую больницу, где ему сделали операцию, а на рассвете 26 октября привезли в университетскую больницу в Ереване. Тиграна прооперировал Артавазд Багратович Саакян. И хотя в Степанакерте врачи написали, что необходима ампутация еще двух пальцев, известному хирургу и его команде удалось их сохранить.

Акоп рассказал, что после ранения Тиграна они получили приказ об отступлении. Тогда враг уже захватил Джабраил, Физули, Гадрут. Во время отступления они увидели обстрелянную машину Тиграна, от которой, по словам Акопа, ничего не осталось.

После Гадрута Акоп со своей бригадой скорой помощи оказался в Чартаре, где им пришлось вступить в перестрелку.

“Мы с водителем отправились за ранеными. По дороге нас остановили местные жители, которые сообщили, что там уже находятся турки. Но водитель сказал: как мы можем не ехать, там же наши раненые, не оставлять же их туркам. Приехав на месте, мы увидели, что там все живы. Однако нам пришлось вступить в перестрелку. Водителю пулей оторвало палец, и он уже не мог сесть за руль, я получил легкое ранение. Двое наших, которые вытаскивали раненых солдат, тоже получили ранения. Мы оказались в окружении. Тогда на помощь подоспели ребята. Один из них умел водить машину, благодаря чему нам с трудом удалось выбраться оттуда”,- рассказал Акоп.

По его словам, когда в автомате закончились патроны, он наклонился, чтобы зарядить магазин, и в этот момент над его головой просвистела вражеская пуля. Получивший ранение Акоп не переставал оказывать медицинскую помощь другим. На обратном пути местные армяне приняли их машину за азербайджанскую и  открыли по ней стрельбу. Акоп говорит, что они спаслись чудом, учитывая тонкий корпус автомобиля.

Все раненые, включая Акопа, на машине одного из местных жителей были доставлены в степанакертскую больницу. Там он остался недолго, попросил отца снова отвезти его на позиции. Отец выполнил его просьбу. После установления перемирия Акоп с отцом еще несколько дней оставались на боевых позициях.

Тигран не считает, что в войне они потерпели поражение. Если люди сознательно шли на смерть, то это не поражение, сказал он. Тигран уверен, что причину поражения следует искать в другом месте. В дополнение слов друга Акоп отметил, что проигравшими себя чувствовали вражеские солдаты. Еще в Гадруте им удалось захватить у противника рацию, которая, по словам ребят, помогла спасти жизни наших солдат, так как удалось прослушать переговоры азербайджанцев о передвижениях их сил. По словам друзей, на противоположной стороне царила паника, там говорили, что армяне обстреливают их. Находившиеся в тылу вражеского войска сотрудники военной полиции угрожали расстрелять тех, кто будет отступать. “Если б не эта рация, сегодня нас могло не быть. Очень часто какие-то мелочи оказываются очень полезными. По рации азербайджанцев мы узнавали о многом“,- сказал Акоп. Сейчас эта рация находится в музее медицинского университета.

А однажды поступил ложный вызов. “Автомобиль креста” просили приехать в крайне сомнительное место. Командир понял, что с ним говорит азербайджанец, и ответил, что пришлет сразу три машины. Его собеседник так обрадовался, что на радостях произнес слово на азербайджанском. После этого наши уничтожили находившуюся на указанном месте живую силу врага, сказал Акоп.

Друзья с особой теплотой рассказывали о 18-летних срочных военнослужащих, которые, по их словам, не нуждались в воодушевлении. Бывали случаи, когда раненые молодые бойцы отказывались покидать позиции,  чтобы не оставлять своих товарищей. Тогда их приходилось отвозить в госпиталь уговорами.

“Были парни, с которыми мы час назад говорили о том, чего хотим добиться в жизни, а спустя час находили их погибшими. Тогда приходила мысль о том, что на месте каждого из них мог оказаться ты сам”,- сказал Акоп.

Через несколько дней после нашей встречи ему предстояло вернуться в Арцах для продолжения фельдшерской службы. А вот Тигран больше не может заниматься военной медициной. Рассматривая с друзьями их фотографии, сделанные до и после войны, мы увидели снимок, на котором оба смеются. Акоп сказал, что он был сделан в беззаботное время. Война стала для ребят тем ценным опытом, о котором они, покидая студенческую скамью, даже подумать не могли.

Видео: Нарек Алексанян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter