HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Депутат фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян признан потерпевшим по делу об инциденте перед зданием парламента

Депутат властной фракции “Мой шаг” Национального Собрания Сисак Габриелян признан потерпевшим по делу об инциденте, который произошел 28 декабря 2020 года перед зданием парламента. Об этом Hetq.am сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян, добавив, что обвинение предъявлено одному лицу, с которого взята подписка о невыезде.

Отметим, что сразу после инцидента был задержан, а затем отпущен член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, бывший губернатор Арагацотнской области Ашот Симонян. В беседе с нами его адвокат Ваге Еприкян рассказал, что Симоняну предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц и сопровождавшемся применением насилия к лицу.

Обвинение Симонян не признает. По словам адвоката, если по данному делу кому-то и надо предъявлять обвинение в хулиганстве, то только Сисаку Габриеляну.

Напомним, что 28 декабря перед входом в Национальное Собрание произошел инцидент между депутатами фракции “Мой шаг” и участниками акции протеста.

Участники акции забросали депутатов яйцами. В Сети появилось видео, в котором видно, как граждане перекрывают дорогу автомобилю Сисака Габриеляна. Последний выходит из машины, после чего начинается потасовка, сопровождающаяся нецензурной бранью. Затем Габриелян ударяет одного из граждан, который в следующем кадре лежит на асфальте.

Сам депутат на брифинге в парламенте сказал: “Да, есть видео, где гражданин лежит на асфальте. Не знаю, может я и нанес ему удар. Именно на этом месте ночью 9 ноября был избит спикер Национального Собрания. И я подумал, что мне нужно во что бы то ни стало самообороняться, потому что убегать я не собираюсь. Там была неразбериха. Их было человек 10-15 и я один. Они напали, я соответственно самооборонялся, в мой адрес звучали ругательства, на которые я отвечал”,- сказал С.Габриелян.

В рамках возбужденного уголовного дела Ашот Симонян был задержан, после чего ереванский суд общей юрисдикции признал его задержание неправомерным.

В беседе с нами Ваге Еприкян отметил, что ему до сих пор неизвестно, какой поступок его доверителя осуществляющий производство орган квалифицировал как хулиганство.

Адвокат также заявил, что сверхзадача этого органа состоит не в том, чтобы осудить Ашота Симоняна, а в том, чтобы не был осужден Сисак Габриелян.

По словам Еприкяна, учитывая характер дела и допущенные до сих пор нарушения, можно придти к выводу, что в отношении его доверителя осуществляется политический заказ.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter