HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Омбудсмен: “В Шурнухе дом и хлев Степы Мовсисяна оказались разделенными армяно-азербайджанской дорогой” 

Село Шурнух, входящее в состав укрупненной общины Горис Сюникской области, оказалось разделенным дорогой, которая проходит между Азербайджаном и Арменией. В результате дом и хлев жителя села Степы Мовсисяна также оказались разделенными на две части. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге Защитник прав человека Армении Арман Татоян. По его словам, наиболее спорным является то обстоятельство, что во дворе дома Мовисисяна разместился наряд пограничных войск Армении. Как в таком случае Мовсисян должен пользоваться своими правами? – поинтересовался омбудсмен.

В ходе проведенного администрацией ЗПЧ мониторинга определения границ были выявлены многочисленные спорные случаи. Причиной возникновения таких ситуаций является использование механических подходов к процессу определения границ, считает Татоян.

“Процесс определения границ не может осуществляться механическим способом”,- отметил омбудсмен, добавив, что в этом процессе используются различные карты, в которых основной является система GPS, или система Карт Google. Как известно, Google – это частная организация. По словам Защитника прав человека, проведенные ими изучения показали, что по картам других частных организаций, например Apple или Yandex, село Шурнух является полностью армянским.

Омбудсмен рассказал и о других проблемах. Так, различные участки дорог Армении оказались под контролем азербайджанцев, там установлены азербайджанские флаги. Например, 21-й километр 68-километровой автодороги, ведущей из Гориса в Воротан, Шурнух, Капан и другие населенные пункты, находится под контролем азербайджанцев, и установка азербайджанскими солдатами информационных щитов сопровождается откровенными провокациями. По словам местных жителей, вооруженные азербайджанцы могут встать на дороге и провести проверку. Эти дороги связывают между собой мирные населенные пункты Армении, а вышеизложенная ситуация является следствием применения механических подходов к процессу определения границ, подчеркнул Арман Татоян.

Например, на карте, которая изображена на щите, установленном вдоль дороги из Гориса в Воротан, отдельные участки территории Республики Армения представлены как азербайджанские. Кроме того, на армянском участке дороги, проходящей через село Шурнух, расположены дома жителей Армении, там играют дети. Но если на армянской стороне находятся мирные жители, то на азербайджанской – вооруженные солдаты.

“Когда мы проводили там мониторинг, в село приехали азербайджанцы, разумеется с сопровождением, и начали осуществлять какие-то действия. В нескольких метрах от них играли дети”,- рассказал Арман Татоян, добавив, что с подобными ситуациями они столкнулись и в других местах.

Изучение, проведенное сотрудниками администрации ЗПЧ, показало, что опасная ситуация сложилась как на территории аэропорта в Капане, так и в районе проходящей по соседству с ним межгосударственной дороги М2, которая связывает Капан с Ереван. Под угрозой оказались жилые кварталы города.  “Кроме того, проблемы есть на дорожном участке, связывающем мирные населенные пункты. Речь идет о дороге, ведущей из Капана в села Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Анд и Цав. Эта дорога имеет жизненно важное значение, так как выполняет роль артерии, связывающей указанные села с Капаном. Когда мы ехали по этой дороге, то на некоторых участках вновь увидели азербайджанские флаги. По сути, эти участки считаются азербайджанской территорией, там находятся их вооруженные люди”,- отметил омбудсмен.

По словам Армана Татояна, в ходе поездки выяснилось, что из-за механического подхода под угрозой оказались жизнь, физическая и душевная неприкосновенность, а также другие права жителей сел Хознавар, Хнацах укрупненной общины Тех, села Нрнадзор общины Мегри, села Агарак общины Капан и других населенных пунктов. Аналогичные проблемы были выявлены также в Гагеркуникской области.

Помимо указанных проблем разделение границ вызвало и ряд других неурегулированных вопросов.

Например, какое законодательство должно быть применено, если преступление или поломка машины произойдут на подконтрольных Азербайджану территориях или если там столкнутся азербайджанский и армянский автомобили.

“Если мы считаем эти территории азербайджанскими, то получается, что должны приехать следственные органы этой страны и провести следственные действия в отношении граждан Армении?” – поинтересовался омбудсмен, добавив, что подобные случаи могут произойти в любой момент, поэтому эти вопросы требуют скорейшего урегулирования.

Вследствие осуществленных процессов мирные жители лишились не только возможности пользоваться своей собственностью, но и возможности заниматься экономической деятельностью. На территориях, которые сейчас уже считаются азербайджанскими, остались земельные участки и дома армян, свидетельства о собственности на которые были выданы в различные периоды  органами Советской Армении или независимой Армении, отметил Защитник прав человека.

По его словам, жители общины Тех лишились возможности пользоваться являющимися их собственностью земельными участками площадью свыше 2000 гектаров. В селе Воротан эта цифра составляет 326 гектаров, в Агараке – около 60 гектаров, Егварде – 110 гектаров пахотной земли и 50 гектаров пастбищ, в Чакатене – 50 гектаров пахотной земли. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter