HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Требование о возвращении пленных действует независимо от того, прописано оно в заявлении или нет – Арман Татоян 

Политизация вопросов гуманитарной сферы и прав человека на послевоенном этапе недопустима и является грубым нарушением. Об этом заявил сегодня на брифинге Защитник прав человека Арман Татоян. Он напомнил о том, что 28 декабря постоянный представитель Азербайджана в ООН передал генсеку организации письмо, которое было распространено в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН. В письме взятые в плен после 9 ноября 62 армянских военнослужащих представлены террористами, говорится также, что Азербайджан осуществил антитеррористическую операцию. Отметим, что в рамках расследуемого в настоящее время в Азербайджане уголовного дела 62 армянских военнослужащих имеют статус обвиняемых. В письме даже поднят вопрос о нарушении Арменией пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября.

“Я не реагирую на политические вопросы и не  стал бы реагировать и сейчас, если бы проблема не была до такой степени искажена и не касалась вопросов прав человека”,- заявил Арман Татоян, подчеркнув, что Азербайджан политизирует вопрос пленных.

По словам омбудсмена, в соответствии с международными требованиями после прекращения военных действий военнопленные или оказавшиеся в плену гражданские лица в обязательном порядке должны быть немедленно освобождены и возвращены в свои страны, инициирование в отношении них уголовного преследования запрещено, их задержание и арест рассматриваются как наказание и тоже запрещены, а искусственное затягивание процесса возвращения пленных считается военным преступлением.

Согласно 8-пу пункту подписанного 9 ноября Арменией, Азербайджаном и Россией заявления, должен был состояться обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.

И хотя Татоян отрицательно расценил то обстоятельство, что в данном пункте не указаны конкретные сроки обмена, он в то же время обратил внимание на то, что достигнутая этим пунктом договоренность является международным требованием.

“Если б это требование не было включено в документ, разве они не должны были вернуть пленных? Разумеется, у них нет на это права, это абсурд. То есть требование о возвращении пленных действует независимо от того, прописано оно в заявлении или нет”,- отметил А.Татоян, подчеркнув, что вопрос возвращения пленных не связан с вопросом территорий.

Омбудсмен прокомментировал также позицию Азербайджана, который считает, что трехстороннее заявление распространяется только на ситуации, которые имели место до 9 ноября. По словам Защитника прав человека РА, трехстороннее заявление должно применяться до тех пор, пока у сторон находятся пленные.

Арман Татоян также сообщил, что, согласно полученным сведениям, в отношении тех находящихся в плену граждан Армении, возраст которых соответствует возрасту участников первой арцахской войны, в Азербайджане возбуждаются уголовные дела, о чем, по словам омбудсмена, будет представлен доклад.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter