HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Джангирян утверждает, что его кандидатуру на вакантное место члена ВСС выдвинула фракция “Мой шаг”, а не премьер

Бывший военный прокурор, бывший депутат Национального Собрания от Армянского национального конгресса Гагик Джангирян принял предложение парламентской фракции “Мой шаг” баллотироваться в члены Высшего судебного совета (ВСС). Об этом Джангирян сообщил журналистам по завершении закрытой встречи с политическим большинством НС. 

“В соответствии с Конституцией и регламентом Национального Собрания ученый-юрист может войти в состав ВСС только путем выдвижения парламентских фракций. А поскольку в случае выдвижения малочисленных фракций избрание не гарантировано, то я согласился на предложение фракции, составляющей в парламенте большинство”,- сказал Джангирян. 

Он заявил, что не будет входить в состав исполнительной власти или занимать политическую должность, а приступит к профессиональной деятельности. 

Касаясь утверждения некоторых юристов о том, что лицо, которому уже исполнилось 65 лет, не может избираться в состав ВСС, Гагик Джангирян напомнил о том, что бывший председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян был назначен председателем ВСС после 70 лет. В Кодексе есть ограничение возраста для судей, но не для ученых-юристов, пояснил бывший военный прокурор. 

Относительно разногласий с премьер-министром Николом Пашиняном  Г.Джангирян сказал, что не хочет говорить о прошедших эпизодах. Он подчеркнул, что предложение о выдвижении на вакантное место члена ВСС поступило от фракции “Мой шаг”, а не от премьера. 

Джангирян не пожелал также говорить о последней арцахской войне и подписанном Пашиняном документе, отметив, что обязан сохранять политическую нейтральность. 

На просьбу дать оценку действующей судебной системе Гагик Джангирян сказал: “Мне непонятно, что суд отпускает человека, которому предъявлено обвинение в призыве к вооруженному перевороту и в отношении которого мерой пресечения избран арест. Мне непонятно, что суд отклоняет ходатайство об аресте человека, у которого обнаружен огромный военный арсенал. Подобные шаги мне непонятны”.   

Завтра, 14 января, Г.Джангирян встретится с оппозиционной парламентской фракцией “Просвещенная Армения”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter