HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Сергей Лавров: “Трехстороннее заявление от 9 ноября не содержит никаких "секретных приложений"

Трехстороннее заявление лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября, положившее конец шестинедельным боевым действиям в Нагорном Карабахе, не содержит никаких "секретных приложений", заявил на пресс-конференции 18 января министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. “И я не вижу, какие темы могут быть предметом неких "секретов", - добавил глава МИД РФ.
Касаясь муссируемых на различных платформах разговоров о возможном включении Карабаха в состав России, Лавров назвал такое предложение “экзотическим”.

"Понимаю, независимость Карабаха никем не признана, в том числе Республикой Армения. У нас таких мыслей даже близко нет. Мы считаем, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами и в первую очередь между Арменией и Азербайджаном”,- сказал министр.

По его словам, Россия будет и дальше помогать Армении и Азербайджану в поиске такого решения, которое обеспечит мир, стабильность и безопасность в регионе.

***

Напомним, что подписанным вечером 9 ноября лидерами Армении, Азербайджана и России заявлением боевые действия в Арцахе были прекращены. Согласно этому документу, армянская сторона до 1 декабря 2020 года передала Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

В Нагорном Карабахе вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместился миротворческий контингент Российской Федерации.

Лачинской коридор шириной 5 километров, который обеспечивает связь Арцаха с Арменией в обход города Шуши, остался под контролем российских миротворцев.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter