HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте обсудили доклад комиссии по изучению деятельности добывающих компаний

В парламенте обсудили доклад о результатах деятельности расследовательской комиссии Национального Собрания по изучению законности, обоснованности и достоверности финансовых и других отчетов, представленных органами исполнительной власти в рамках инвестиционных программ в сфере горнодобывающей промышленности.  

Доклад представил председатель комиссии Сергей Багратян. Он отметил, что на этапе активной эксплуатации ни одно из металлических месторождений не платит налог на прибыль, то есть не работает с прибылью, что Багратян посчитал недостоверной информацией. Комиссия в рамках своей деятельности сталкивалась с трудностями в вопросе своевременного получения сведений о законности финансовых и других отчетов органов исполнительной власти об инвестиционных программах в сфере горнодобывающей промышленности. По словам Багратяна, одной из основных проблем были неполные ответы или уклонение от ответов со стороны добывающих компаний на отправленные им запросы, что обосновывалось коммерческой тайной. 

Комиссия зафиксировала, что демонтажное уничтожение культурных памятников местного, национального или международного значения, их природной среды, проведение исследований или других действий в месте нахождения памятников могут нарушить обязательства Республики Армения по культурным конвенциям ЮНЕСКО. 

Комиссия предлагает инициировать законодательные изменения, которые позволят вовлекать в добывающую сферу частный капитал и сформировать новую инвестиционную среду, а также создать механизм регулирования в вопросе обязательной ежемесячной публикации текущих обязательств добывающих компаний. 

Член комиссии, депутат фракции “Мой шаг” Бабкен Тунян в своем выступлении отметил, что целью деятельности комиссии было выяснение законности финансовых и других отчетов компаний по добыче металлов, что, однако, не удалось сделать из-за отсутствия соответствующих ресурсов. 

Когда комиссия создавалась, Тунян поинтересовался наличием опытных бухгалтеров, которые могли бы изучить отчеты, представленные ведущими аудиторскими компаниями, однако в процессе деятельности комиссии такие специалисты не встретились. Депутат видел лишь экологов-активистов. 

Он отметил, что хотел бы встретиться с директорами добывающих компаний и поинтересоваться у них, как может компания работать с убытками, если направляет на благотворительность несколько миллиардов драмов, однако такая возможность не представилась.  

“Мы провалили нашу работу, и в этом я вижу и свою вину. Я тоже работал недостаточно”,- сказал Бабкен Тунян, подчеркнув, что это должно стать уроком, чтобы в дальнейшем создание комиссий не было самоцелью. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter