HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Армения может импортировать нефтепродукты из Казахстана

В парламенте обсудили вопрос ратификации соглашения “О торгово-экономическом сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан”. 

Документ представил замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян. По его словам, необходимость заключения подобного соглашения была обусловлена заинтересованностью сторон в урегулировании сотрудничества между двумя странами в сфере поставок нефтепродуктов. В соответствии с соглашением в случае экспорта в Армению казахстанские нефтепродукты будут освобождены от таможенных сборов. 

Депутат фракции “Мой шаг” Геворк Папоян поинтересовался, есть ли данные о том, как скажется такая возможность на стоимости бензина или дизельного топлива в Армении. Оказалось, что такие расчеты не производились, но, как отметил замминистра, конкуренция однозначно вырастет. 

“Казахстанский рынок имеет большой потенциал, и в качестве альтернативы российскому рынку предоставит нашим импортерам определенные возможности”,- сказал замминистра. 

Депутат фракции “Мой шаг” Ширак Торосян спросил, какой объем бензина или нефтепродуктов можно будет импортировать. В.Тертерян затруднился назвать конкретные цифры, отметив, что это будет обусловлено той ценой, которую предложит казахстанская сторона. 

Сопутствующий докладчик по проекту, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян подчеркнул, что благодаря этому соглашению в Армении появится еще один источник приобретения нефтепродуктов. 

Соглашение может начать действовать уже с будущего года. 

Фото: Pixabay

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter