HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2020 году налоговые отчисления в госбюджет сократились 6.9%: как выглядит десятка крупнейших налогоплательщиков страны

В 2020 году тысяча крупных налогоплательщиков Армении перечислила в госбюджет 987 млрд 637 млн драмов. Как показывает анализ данных Комитета госдоходов, по сравнению с 2019 г. налоговые отчисления  в казну наиболее крупных налогоплательщиков сократились на 73.5 млрд драмов, или на 6.9%. 

Один из крупнейших налогоплательщиков страны ООО “Гранд Тобако”,, занимающееся производством табачных изделий, в прошлом году перечислила в госбюджет 50.7 млрд драмов, что на 6,4 млрд драмов, или на 11,2%, меньше, чем в 2019 году.  

На втором месте – ЗАО “Газпром Армения”, сумма налогов которого составила 45.5 млрд драмов. Компания, которая в  предыдущие годы занимала лидирующие позиции среди крупнейших налогоплательщиков, в 2020 году увеличила отчисления в казну на 1.9 млрд драмов, или на 4.4%. 

Третью позицию в списке занимает ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”. В прошлом году компания заплатила налогов на сумму 41.7 млрд драмов, что на 9.7 млрд, или на 18.8%, меньше предыдущего показателя. 

Существенно вырос объем налогов, перечисленных в госбюджет ООО “Геопромайнинг голд”. Сумма составила 23 млрд драмов, что на 9.3 млрд драмов, или на 68.4%, превышает показатель 2019 г. В результате компания заняла четвертую горизонталь. “Геопромайнинг голд” эксплуатирует Соткское месторождение золота, судьба которого на данный момент неизвестна. Самое крупное в Армении месторождение золота оказалось на новой армяно-азербайджанской границе, в связи с чем ожидается, что в этом году компания сократит размер налоговых отчислений. 

Пятерку крупнейших налогоплательщиков замыкает выпускающее табачную продукцию ООО “Интернейшнл Масис табак”. Размер уплаченных этой компанией налогов составил 18.8 млрд драмов, что на 0.4 млрд, или на 2.2%, меньше предыдущего показателя. Компании “Интернейшнл Масис табак” и “Гранд Тобако” входят в принадлежащий семье Варданян “Гранд холдинг”. 

На шестом месте в списке находится ООО “СиПиЭс Ойл”, которое занимается торговлей бензином и дизтопливом. В 2020 году компания заплатила в казну около 18 млрд драмов. Размер уплаченных компанией налогов увеличился на 3.9 млрд драмов, или на 28.1%. 

Сразу за ней следует еще одна занимающаяся торговлей бензином компания – ООО “Флеш”, размер налогов которого составил 16 млрд драмов, что означает рост на 0.6%. 

На восьмом месте ООО “Филипп Морис Армения”. Компания, которая импортирует и продает сигареты,  заплатила в госбюджет 15.2 млрд драмов. Это означает рост налогов компании на 1.5 млрд драмов, или на 11%.  

В первую десятку попала и другая табачная компания – ЗАО “Джей Ти Ай Армения”, которая в течение года заплатила в казну 14.7 млрд драмов, что на 1.7 млрд, или на 10.5%, меньше предыдущего показателя. 

Список крупных налогоплательщиков замыкает крупнейший оператор связи ЗАО “МТС Армения” (бренд Вива-МТС). Размер уплаченных компанией налогов составил 13 млрд драмов, что почти на треть больше, чем в предыдущем году. 

Таким образом, в 2020 году десять крупнейших налогоплательщиков страны вместе перечислили в госбюджет около 257 млрд драмов, или около 26% от общей суммы налогов, уплаченных 1000 крупными налогоплательщиками.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter