HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Геворк говорил, что когда-нибудь о нем все узнают…” – сестра погибшего военнослужащего 

Геворк Джавахян был ранен 24 октября недалеко от села Кармир Шука Мартунинского района. 28 октября он, не приходя в сознание, умер в больнице. Геворк был призван в армию летом 2019 г., был наводчиком-оператором танка.

За несколько дней до этих событий, 7 октября, съемочная группа Heq.am находилась на тех позициях в Акне, которые обороняли Геворк и его друзья, сфотографировала ребят, сняла видеоматериал. После гибели Геворка его семья обратилась в редакцию  с просьбой передать им фотографии и видео сына. Он рассказал родным, что его снимали журналисты Heq.am.

Мы побывали на могиле Геворка. Собрались его сестра, одноклассники, все делились рассказами о Геворке.

Первой о его ранении узнала одноклассница Татев Назаретян. Именно она сообщила об этом семье парня. Однако девушка с недоверием отнеслась к сообщению о ранении Геворка, так как за день до этого разговаривала с ним по телефону. Геворк расспрашивал ее о новостях, о том, что говорят по телевидению. Татев сказала, что об окончании войны пока ничего не известно.

После двухдневных поисков родные нашли Геворка в одной из ереванских больниц. Он получил многочисленные травмы, переломы, был без сознания...

“Если Геворк не приходил в школу, уроки проходили очень скучно. Мы звонили ему, просили придти даже без учебников. Учителя спрашивали: “Почему у вас так спокойно? Кто отсутствует? Геворк?” – рассказала Татевик.

Геворк делился с ней планами на будущее. Хотел стать актером, поступить в Ереванский институт театра и кино. Как-то получил предложение сыграть в одном из армянских ситкомов. После съемок точно решил выбрать актерскую профессию.

Геворк, Татев и другая их одноклассница, Нарине Варданян, всегда были вместе.

По словам Нарине, до призыва Геворка в армию они сняли видеоролик, в котором он просил сохранить видео и показать ему через два года, когда вернется из армии.

“Я постоянно думаю о том, что мне делать с этим видео, кому показать… Я очень скучаю по Геворку, часто навещаю его семью, хочу утолить тоску по нему… Но все равно его отсутствие ощущается очень остро. Я часто представляю, как он возвращается…” – призналась Нарине.

По словам сестры Геворка, Седы Джавахян, брат не любил рассказывать о своих планах на будущее, но всегда говорил: когда-нибудь все узнают обо мне.

“Мы не хотели, чтобы люди узнали о нем такой ценой…” – сказала Седа.

Она отметила, что в школьные годы Геворк был очень активным, но в то же время с большим чувством ответственности, всегда добросовестно выполнял то, что ему поручали.

Сестра не поверила, что находящийся в больнице парень – Геворк. Из-за многочисленных травм тело отекло, поэтому его трудно было узнать. Девушка попросила родителей сделать тест ДНК. Но потом по форме бровей и цвету глаз (у Геворка они были синие) родные убедились в том, что это их сын.  27 октября, когда родные связались с врачами, им сообщили, что состояние Геворка стабильное. А 28 октября Седе позвонили из больницы и сказали, что у Геворка остановилось сердце…

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter