HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламентская оппозиция требует проведения внеочередных выборов без предусловий

21 января состоялись брифинги парламентских фракций, на которых были подведены итоги работы 4-дневных заседаний Национального Собрания.

Депутат фракции “Процветающая Армения” Микаел Мелкумян сообщил, что по поручению лидера партии Гагика Царукяна на минувшей неделе они побывали во всех общинах Сюникской области, где оказали жителям социальную помощь. Во время состоявшегося вчера Правительственного часа депутаты от “ПА” сообщили, что Сюник в опасности, однако премьер так и не дал конкретного ответа ни на один из заданных ими вопросов.

Коллега Мелкумяна по фракции Иветта Тоноян подчеркнула, что Пашинян уклонился от ответа на вопрос, является для него Арцах Арменией или нет.

Депутат той же фракции Шаке Исаян подтвердила, что “Процветающая Армения” продолжает сотрудничать с 17 политическими силами, требующими отставки премьера.

Вчера в парламенте Никол Пашинян обвинил “Процветающую Армению” в том, что она отказывается участвовать в обсуждениях по внеочередным выборам, из-за чего фракция “Мой шаг” сама вносит поправки в Избирательный кодекс, одна из которых касается отказа от рейтинговой избирательной системы. Пашинян подчеркнул, что между парламентскими силами должна быть достигнута четкая договоренность о сроках проведения внеочередных парламентских выборов.

В связи с этим Микаел Мелкумян отметил, что проведение внеочередных выборов на данном этапе чревато непредсказуемыми последствиями. “Мы говорим: подай в отставку без предусловий. Парламент должен получить шанс выбрать нового премьера и только потом провести новые выборы”,- заявил депутат.

Лидер фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян сообщил, что в конце года премьер встретился в парламенте с руководителями трех фракций, которым предложил организовать внеочередные парламентские выборы, подписать меморандум о том, что после его отставки парламентская оппозиция не выдвинет своего кандидата, парламент будет распущен и состоятся новые выборы.

“Я сказал, что наша повестка – это формирование переходного правительства и что нашим кандидатом на пост премьера являюсь я сам, однако консенсус по этому вопросу не был достигнут, и тема меморандума закрылась”,- отметил Марукян.

По его словам, оппозиционные и независимые депутаты вместе составляют 50 человек, а депутаты от парламентского большинства – 82 человека. Он выразил мнение, что власть не уверена в том, как поведут себя ее депутаты, потому и боится такого сценария.

“Я предложил подписать встречный меморандум, согласно которому я избираюсь премьером, мы договариваемся о конкретном сроке, когда я подам в отставку и больше не буду выдвигать свою кандидатуру, парламент распускается, проводятся выборы. Однако мы не пришли к согласию”,- сказал Эдмон Марукян.

Депутат фракции “Мой шаг” Сурен Григорян, касаясь требования оппозиции провести выборы без предусловий, отметил: “Парламентская оппозиция представляет определенную часть нашего общества, следовательно выборы не должны быть самоцелью. Необходимо достичь согласия в вопросе сроков проведения внеочередных выборов”. По словам депутата, парламентская оппозиция должна подписать меморандум и представить единую позицию по срокам проведения внеочередных выборов. Намерение оппозиции выдвинуть кандидатуру премьера и сформировать переходное правительство не может быть решением проблемы, властное крыло видит решение только в проведении выборов, сказал С.Григорян.

Другой депутат фракции “Мой шаг”, Назели Багдасарян, отметила, что в повестке оппозиции был вопрос смены власти, и если сейчас оппозиция не готова к выборам, то власти не станут их проводить в качестве самоцели. Парламентские силы должны сформировать единый подход к вопросу формирования власти, поэтому мы предлагаем решить существующую проблему посредством проведения выборов, сказала представитель правящей фракции. “Для нас формирование власти возможно только путем выборов”,- добавила Н.Багдасарян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter