HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Межведомственной рабочей группе не удалось обеспечить возвращение армянских пленных без предусловий

В Армении действуют три комиссии по вопросам пленных и без вести пропавших лиц. Одна из межведомственных комиссий была создана 19 ноября 2018 г. решением премьер-министра Никола Пашиняна. Еще одна межведомственная комиссия сформировалась по решению премьера 9 декабря 2020 г. Третья комиссия по вопросам пленных, пропавших без вести и других лиц была создана 9 ноября 2020 г. по решению министра обороны. 

В условиях существования трех комиссий, занимающихся одним и тем же вопросом, армянская сторона, как сообщил на своей пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, не предоставила вовремя список пленных (не исключено, что полного списка нет до сих пор. – С.П.). 

Созданная решением министра обороны комиссия по вопросам взятых в плен и пропавших без вести во время боевых действий военнослужащих и других лиц занимается уточнением и сбором данных военнослужащих и других лиц, которые попали в плен в ходе боевых действий или чье местонахождение неизвестно. 

Родители указанных лиц передали комиссии все необходимые данные. Многие из них уже больше двух месяцев проводят акции протеста перед зданиями министерства обороны, военных частей, правительства, встречаются с должностными лицами вплоть до премьер-министра. Председатель комиссии, полковник Виталий Восканян сообщил журналистам, что создается личное дело каждого солдата, каждого гражданского лица. Родители сообщают, где произошел случай с их солдатом, какой телефон находился у него в тот момент, создают базу данных. Если слова полковника соответствуют действительности,то это значит, что правительство располагает данными о пленных, пусть даже не со 100-процентной точностью.  

Руководитель администрации офиса вице-премьера сообщил Hetq.am, что цель созданной по решению премьера межведомственной рабочей группы состоит в “эффективной организации и координации работ, связанных с обнаружением и возвращением тел погибших, взятых в плен и пропавших без вести вследствие развязанных 27 сентября 2020 года военных действий против Республики Арцах”. Отметим, что те же задачи были поставлены и перед межведомственной комиссией, которая была создана в 2018 году. 

В межведомственную рабочую группу во главе с вице-премьером Тиграном Авиняном, входят министры, заместители руководителей силовых структур. В отличие от аналогичной комиссии состав рабочей группы расширен – в нее вошли депутаты, главный советник премьера, заместители министра и представитель офиса Защитника прав человека. 

Первое заседание рабочей группы состоялось 10 декабря. “В настоящее время и армянская, а азербайджанская стороны передали списки пленных в Международный Комитет Красного Креста. Сейчас идет процесс уточнения списков. Как мы уже сообщили, в процессе обмена пленными мы предложили применить принцип “всех на всех”, а также создать механизм, согласно которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязуется вернуть их без предусловий”,- сказал вице-премьер Тигран Авинян. 

Насколько “эффективно” действовала эта группа и в какой мере ей удалось добиться обмена пленными и заложниками по принципу “всех на всех”, стало ясно после очередных угроз президента Азербайджана. Он заявил, что солдаты, которые были взяты в плен на территориях, переданных армянской стороной после подписания 9 ноября  2020 г. трехстороннего заявления, являются террористами, а не военнопленными. Известно, что, помимо военнослужащих, в азербайджанском плену находятся также гражданские лица, в том числе женщины. Последние были взяты в плен, когда направлялись в Арцах. 

Уже тогда с позиций в селе Хцаберд Гадрутского района были взяты в плен 62 человека, и, как видим, рабочей группе не удалось создать механизм, согласно которому в случае появления новых пленных каждая из сторон обязана вернуть их без предусловий. Более того, как было заранее объявлено, 11 января премьер Армении отбыл в Москву именно по этой повестке, однако не смог добиться какого-либо результата в вопросе обмена военнопленными, пропавшими без вести и телами погибших. 

Исполнительный директор общественной организации “Против правового произвола” Лариса Алавердян утверждает, что большое число пленных с армянской стороны обусловлено тем, что в подписанном 9 ноября трехстороннем заявлении нет четкого указания о том, какое время требуется для вывода боевых отрядов с этих территорий. Несмотря на это, армянская сторона согласилась сдать эти территории вместе с находящимися там людьми. В результате армянские солдаты оказались на территории врага, и сейчас Азербайджан не считает их пленными. 

“Было совершено действие, которое по своим признакам является государственным преступлением, независимо от того, было оно совершено умышленно или по халатности”,- подчеркнула Л.Алавердян. 

Отметим, что 27 ноября 2020 г. состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести лиц, на котором председательствовал вице-премьер Т.Авинян. То есть в данном случае речь идет не о межведомственной рабочей группе. Согласно официальному сообщению, на заседании обсуждался ряд вопросов, касающихся переговоров по обмену пленными и работах по поиску без вести пропавших лиц.   

В состав комиссии вошли представители пяти общественных организаций, в том числе ОО “Против правового произвола”. 

По словам Ларисы Алавердян, они не были проинформированы о заседании комиссии. “Было объявлено, что вопросами пленных и пропавших без вести занимается созданная специально с этой целью межведомственная комиссия под председательством вице-премьера Тиграна Авиняна. В то же время нет решения премьера о роспуске прежней комиссии”,- отметила Л.Алавердян. 

На заседание не были приглашены и представители Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, которой руководит Артур Сакунц. 

Непонятно также, почему на заседании комиссии председательствовал Т.Авинян, если ее возглавляет министр обороны. 

По словам г-жи Алавердян, после окончания первой арцахской войны эту работу в течение 11 лет выполняла возглавляемая ею организация, и это был самый тяжелый период обмена пленными и поиска пропавших без вести лиц. С 2001  года, когда при правительстве была создана комиссия, общественная организация “Против правового произвола” вошла в ее состав. 

В настоящее время этот процесс провален на государственном уровне, считает наша собеседница. “Родственники обратились к нам за помощью, и я им сказала, что тот инструментарий, который мы до сих пор использовали, сегодня абсолютно не работает. Я всем советую обращаться в МККК и комиссию министра обороны”,- отметила Лариса Алавердян. 

Она подчеркнула, что в отличие от первой арцахской войны сегодня есть мощная информационная база. Во время этой войны случаи отправки людей на фронт без регистрации были единичными. Призывники и ополченцы регистрировались в основном в военных комиссариатах. А если это осуществлялось на государственном уровне, значит они обязаны иметь список вернувшихся с войны, уточнить данные военнопленных, и уже остальные должны считаться пропавшими без вести. 

Фото с заседания 10 декабря

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter