HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Гагик Джангирян не претендует на должность председателя ВСС

На сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания обсуждалась кандидатура Гагика Джангиряна, выдвинутого на должность члена Высшего судебного совета. 

Отвечая на вопрос депутата фракции “Мой шаг” Татевик Айрапетян о том, действительно ли Джангирян избирается в ВСС, чтобы оказывать давление на судей, о чем говорят в последнее время, кандидат сказал: “У меня те же полномочия, что и у остальных членов ВСС. Где написано об оказании давления?” 

Джангирян также напомнил о том, что председателю Высшего судебного совета предстоит занимать эту должность еще больше года, следовательно разговоры о том, что он собирается возглавить ВСС представляют собой утечку информации из крайне сомнительного источника  и не соответствуют действительности. 

Независимый депутат Сергей Багратян задал вопрос о независимости законодательной, исполнительной и судебной властей. По словам Гагика Джангиряна,  когда говорят о принципе равенства, это не значит, что ветви власти независимы друг от друга. 

Депутат Арман Бабаджанян напомнил о том, что Служба национальной безопасности опубликовала факты и аудиозаписи о подготовке террористических актов, однако никто из упомянутых лиц не был арестован. Депутат попросил дать оценку работе судов. 

Гагик Джангирян сказал, что не назначается на политическую должность, поэтому воздержится от оценок. Вместе с тем он подчеркнул, что если будет возбуждено дисциплинарное производство, которое будет рассматриваться в Высшем судебном совете, то он выскажет свою точку зрения. Вместе с тем Джангирян отметил: “Если имеет место попытка совершения тяжкого преступления, которое ставит под угрозу жизни многих людей, то, разумеется, должны быть  применены меры пресечения. Если в подобных случаях арест не применяется, то это непонятно”. 

Депутат фракции “Мой шаг” Армен Хачатрян напомнил о том, что в 1999 году, когда 27 октября был совершен теракт в армянском парламенте, Джангирян занимал должность военного прокурора. Депутат поинтересовался, готов ли Гагик Джангирян внести вклад в раскрытие этого дела. 

По словам кандидата, предварительное следствие по выделенному из основного дела эпизоду возобновилось, поэтому он не может делать публичные заявления. Вместе с тем Г.Джангирян заверил, что не только он, но и руководитель следственной группы и несколько следователей готовы оказать содействие, но не в статусе свидетелей. 

Арусяк Джулакян поинтересовалась уголовным делом о событиях 1 марта 2008 года, отметив, что хотя с точки зрения победы правосудия этот судебный процесс имеет краеугольное значение, в сложившейся ситуации рассмотрение дела в суде топчется на месте. 

Джангирян отметил, что по данному делу, кроме ходатайств об освобождении от ареста и объявлении самоотвода, другие вопросы не обсуждаются. По его словам, это тактика защиты, которая преследует определенную цель. 

Независимого депутата Тагуи Товмасян заинтересовал частный дом кандидата. Джангирян сообщил, что продал свою четырехкомнатную квартиру в Давидашене и на эти деньги построил новый дом на территории их трехэтажного частного дома недалеко от проспекта Баграмяна. 

По словам кандидата, этот участок был приобретен ими в 1989-1990 годах, когда он еще не занимал какую-либо должность. Что касается утверждения Т.Товмасян о том, что “это замок”, то, как сказал Гагик Джангирян, “это не замок, рядом есть такие замки, что по сравнению с ними мой дом больше похож на хлев”. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter