HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Фонд “Айастан” не выделил деньги на строительство домов в Арцахе после войны. Какая проблема возникла между Арменом Саргсяном и Айкаком Аршамяном?

В Арцахе не стартовали крупные градостроительные программы на средства Общеармянского фонда “Айастан”. Руководитель администрации президента Арцаха Артак Бегларян сообщил нам, что в фонде “есть некоторые проблемы”, из-за которых финансовые отчисления запаздывают. 

В период пребывания в Арцахе нам также стало известно, что крупные градостроительные программы не утверждаются, поскольку для этого необходима подпись президента Армении Армена Саргсяна. А по этому вопросу к президенту должен обратиться исполнительный директор фонда “Айастан” Айкак Аршамян.  

Последний не обращается к Саргсяну, поскольку президент РА публично обратился к членам совета фонда, выразив надежду на обеспечение прозрачности в финансовых вопросах. Это означает, что правительство должно отчитываться перед общественностью о том, как были израсходованы средства, собранные фондом во время войны. 

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к исполнительному директору Общеармянского фонда “Айастан” Айкаку Аршамяну со следующими письменными вопросами: 

  • есть какая-либо программа, финансовая часть которой не утверждается, поскольку для этого необходима подпись президента РА? 
  • обращались ли Вы по этому вопросу к президенту РА? 
  • когда в последний раз Вы напрямую общались с президентом (телефонная беседа, встреча, закрытая переписка)?

Через день из фонда поступили ответы лишь на некоторые наши вопросы. “Оказываемая помощь будет носить продолжительный характер. В настоящее время фонд предусматривает реализовать в Арцахе другие широкомасштабные программы по оказанию гуманитарной помощи. На этапе разработки находятся несколько крупных программ по обеспечению жильем перемещенных семей. Программы будут обсуждены в совете попечителей, после чего начнется этап реализации. Я постоянно советуюсь со многими членами совета попечителей, в том числе с председателем совета”,- отметил в своем ответе А.Аршамян. 

Мы вновь обратились в фонд с просьбой ответить и на те вопросы, на которые не были даны ответы, а также добавили два дополнительных вопроса: 

  • сколько денег выделил фонд на программы устранения последствий войны в Арцахе начиная с 9 ноября по сей день? 
  • какая сумма будет выделена на программу строительства новых домов в Арцахе? 

После второго запроса Айкак Аршамян ответил на вопросы, касающиеся Армена Саргсяна. Он отрицал проблему отсутствия подписи президента РА, добавив, что поддерживает постоянную связь со всеми членами совета фонда и президентом страны. При этом Аршамян, конечно, не ответил на вопрос о том, когда в последний раз общался с Арменом Саргсяном. Что касается средств, которые уже выделены и будут выделены Арцаху, то, по словам А.Аршамяна, эту информацию можно получить из отчета, который будет опубликован. 

Те же вопросы мы направили президенту Армении Армену Саргсяну. Из президентской администрации нам в устной форме сообщили, что ответят на наш запрос сразу после уточнений. Но не успела администрация прислать нам ответ,  как 15 февраля президент Саргсян вернулся из Великобритании в Армению и на следующий же день встретился с исполнительным директором Общеармянского фонда “Айастан” Айкаком Аршамяном. После этого администрация президента РА распространила пресс-релиз об этой встрече. В нем говорилось: “В ходе встречи обсуждались программы, которые осуществляются фондом в настоящее время и будут осуществляться в будущем, в том числе проекты программ по оказанию гуманитарной помощи Арцаху. Армен Саргсян отметил, что в ближайшее время планирует провести внеочередное заседание совета попечителей с целью обсуждения и поиска решений проблем, имеющихся в управлении и деятельности фонда”. 

После этого мы вновь обратились в администрацию президента РА и получили следующий ответ: “Все программы фонда находятся в процессе реализации. Никаких проблем по какой-либо из программ нет. При необходимости по вопросам, касающимся деятельности фонда, президент республики общается с  как с исполнительным директором, так и с членами совета попечителей фонда “Айастан”. Одной из первых встреч вернувшегося после лечения президента была встреча с исполнительным директором фонда, которая состоялась 16 февраля с.г.”. 

Фонд “Айастан” не распространил сообщение о встрече с президентом РА. 

Комментарии (1)

any one in the west
That's why I didn't send money to this organization : we cannot trust anyone there. No transparency , no anti-corruption supervision , No honnesty NO CHRISTIANISM . Thieves, on each level . WHEN will there be positive changings in Armenia ?? ( I give some money to privates, directly )

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter