HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Фонд страхования военнослужащих выплатил компенсации на общую сумму 14 млрд драмов

Со дня основания (2017 г.) и по сей день Фонд страхования военнослужащих выплачивает единовременные и долгосрочные компенсации 1528 семьям. Это семьи военнослужащих, которые погибли, стали инвалидами первой и второй групп или пропали без вести при защите границ родины. Общая сумма выплаченной компенсации составляет 14 млрд драмов.

Об этом на брифинге сегодня, 23 февраля, сообщил директор Фонда Варужан Аветикян.

Компенсация предусмотрена по событиям, произошедшим после 2017 г., а при софинансировании  госбюджета – по событиям 2008-2016 гг.

Суммы выплачиваются как единовременно по 5 или 10 млн драмов (в зависимости от воинского звания), так и ежемесячно в размере 100-300 тысяч драмов на протяжении 20 лет.

В связи с последней 44-дневной войной в Арцахе компенсацию получили 1111 семей погибших, получивших инвалидность и пропавших без вести военнослужащих. Сумма компенсации составила 12 млрд драмов. Это означает, что 86% денежных компенсаций, выплаченных Фондом со дня создания, касаются последней войны. “Поскольку мы взяли обязательство на 20-летний срок, то эти суммы с каждым годом будут расти”,- отметил Варужан Аветикян.

В настоящее время Фонд осуществляет три программы. Основная программа – единовременная и долгосрочная выплата компенсаций семьям погибших, ставших инвалидами первой и второй групп и пропавших без вести военнослужащих. Речь идет о 1528 семьях.

Кроме того, после 44-дневной войны были разработаны еще две программы, получившие название “Камурдж” (“Мост”). Они направлены на содействие семьям получивших тяжелые ранения или пропавших без вести военнослужащих.

Тяжелораненые получают группу инвалидности только после прохождения курса лечения, реабилитации и экспертизы. Все это время Фонд оказывает им финансовое содействие. Число таких семей на сегодняшний день составляет 803. Компенсация составляет 300 тысяч драмов и выплачивается в течение полугода.

Вторая программа “Камурдж” адресована семьям пропавших без вести военнослужащих. Те семьи, в которых есть военнослужащий, чье место пребывания неизвестно, получают помощь до тех пор, пока суд не признает этих лиц пропавшими без вести. Семьи ежемесячно получают по 300 тысяч драмов. После того, как военнослужащий получает статус без вести пропавшего, размер компенсации меняется. На сегодняшний день есть 55 таких семей.

“Число пропавших без вести сокращается. Некоторые возвращаются, и среди них могут быть пленные, о местонахождении которых ранее не было известно. Есть случаи, когда оказывалось, что числящийся в списке военнослужащий уже похоронен. То есть он был найден или идентифицирован. К сожалению, есть жертвы, которых невозможно визуально идентифицировать. Семьи таких военнослужащих включаются в основную программу”,- пояснил В.Аветикян.

Для получения компенсации необходимо обращаться в администрации общин или окружные муниципалитеты

Сроки подачи заявлений о получении компенсации семьями погибших, получивших группу инвалидности или пропавших без вести военнослужащих не указаны. “Когда бы они ни обратились, мы выплатим компенсацию”,- отметил директор Фонда.

На вопрос, что делать людям, если местные власти не дают ход их заявлениям, Аветикян порекомендовал обращаться в Фонд, представив данные окружного муниципалитета и военнослужащего, чтобы “обвинения не были голословными”.

79% средств Фонда образовались за счет обязательных платежей 

Со дня основания и по сей день в Фонд поступило около 40.6 млрд драмов, 32 млрд из которых (79% от общей суммы) образовались за счет обязательных платежей зарегистрированных работников, а 8.6 млрд драмов – за счет пожертвований. Последние поступают как из Армении, так и из 60 стран мира.

Большая часть суммы – около 7,5 млрд драмов – образовалась в дни последней арцахской войны и после нее. На вопрос, какая сумма поступила в январе 2021 года по линии обязательных платежей работников, Варужан Аветикян сказал, что эти данные пока не обобщены и будут опубликованы в конце первого квартала.

Напомним, что после развязанной Азербайджаном 27 сентября войны на арцахско-азербайджанской границе стало известно, что средств Фонда страхования военнослужащих недостаточно для выплаты компенсаций. После ряда изменений взимаемые с зарегистрированных работников ежемесячные выплаты в размере 1000 драмов увеличились по прогрессивной шкале.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter