HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Президент может в течение трех дней не подписывать решение об отстранении Оника Гаспаряна от должности начальника Генштаба ВС

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня заявил, что направил президенту РА предложение об отстранении Оника Гаспаряна от должности начальника Генштаба Вооруженных сил. В администрации президента  агентству Armenpress сообщили, что ходатайство получили, но на данный момент оно не подписано.

В соответствии со ст. 139 Конституции РА президент может в трехдневный срок вернуть соответствующий акт со своими возражениями в представивший его орган. Если правомочный орган (премьер-министр) не принимает эти возражения, то президент подписывает данный акт, либо обращается в Конституционный суд.

Это означает, что после получения предложения премьера об отстранении начальника Генштаба президент может через три дня отправить его премьеру со своими возражениями. Если после этого ходатайство будет вновь передано президенту, то оно должно быть либо подписано, либо передано в Конституционный суд.

Если же президент не выполняет вышеуказанные требования, то соответствующий акт остается в силе.

Отметим, что президент РА выступил с заявлением, призвав к сдержанности и здравомыслию. Однако в тексте заявления не уточняется, намерен он подписать предложение об увольнении начальника Генштаба или нет. Вместе с тем президент подчеркнул необходимость отказаться от любой попытки дестабилизации государства и создания угрозы государственности и  действовать в рамках Конституции. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter