HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

60 процентов собранных пожертвований Всеармянский фонд “Айастан” передал правительству: отчет о деятельности фонда до сих пор не опубликован

В ходе второй арцахской войны большинство наших читателей, скорее всего, перечислили пожертвования во Всеармянский фонд “Айастан”. Более того, некоторые из них опубликовали в соцсетях чеки о переводе денег, чтобы воодушевить своих друзей на участие в сборе пожертвований. 

Директор фонда Айкак Аршамян в одном из своих интервью отметил, что “в этом сборе пожертвований участвует практически все совершеннолетнее население Армении”, а в США – около 250 тысяч человек. 

Таким образом, совместными усилиями общественности было собрано около 170 млн долларов США, из которых 60-70 – в Армении, остальная сумма – в диаспоре. 

Перечислившее пожертвования “совершеннолетнее” население до сих пор не может дождаться прозрачного, всеобъемлющего и открытого отчета фонда “Айастан” о том, на что были потрачены собранные деньги. 

 

Целью кампании по сбору денежных средств, которая проходила в дни арцахской войны под девизом “Мы и наши границы: все для Арцаха”, было выполнение различных работ в тылу. Многие публичные деятели и должностные лица призывали перечислить деньги в фонд “Айастан”, уверяя, что это единственный  надежный путь оказания помощи пострадавшим от войны нашим соотечественникам.  

В октябре 2020 г. Совет попечителей фонда решил передать около 60 процентов собранной суммы (примерно 105 млн долларов) правительству Армении, о чем общественность узнала лишь 18 ноября. Отметим, что директор фонда предпочитает не говорить о размере переданной правительству суммы. 

Учитывая требование общественности получить информацию, Hetq.am 18 декабря 2020 г. направил запрос фонду “Айастан”, которым просил предоставить справку о всех финансовых поступлениях и расходах в период с 1 января по 15 декабря 2020 г. Мы также интересовались тем, на что были потрачены собранные деньги – в частности, какие нужды тыла были удовлетворены, какие программы реализованы. 

Через месяц мы, так и не дождавшись ответа, позвонили в информационный отдел фонда. В течение всего рабочего дня нам не удалось связаться с кем-либо из сотрудников, поэтому на следующий день мы позвонили консультанту по вопросам маркетинга и общественных связей Ашоту Барсегяну. Последний сообщил, что наши запросы они получили, но перепутали их с другими запросами, поэтому оставили без ответа. 

29 января фонд прислал записку, в которой на нашу просьбу предоставить данные о финансовых поступлениях и расходах был дан следующий ответ: “Учитывая требование общественности и ее обеспокоенность добрым именем Фонда, мы, руководствуясь законом РА “О фондах”, пригласили авторитетную независимую международную  аудиторскую компанию для проведения аудита сумм, собранных в результате организованной Фондом кампании по сбору пожертвований, их целевого и достоверного использования. После того, как Совет попечителей Фонда утвердит результаты аудита, будет опубликован открытый отчет”. 

На вопрос, какие конкретные программы были осуществлены в тылу, фонд сообщил: “Вся сумма пожертвований, которые были собраны под девизом “Мы и наши границы”, направляется на финансирование инфраструктур и медицинских расходов, обусловленных исключительно обстоятельствами военного положения и войны, оказания необходимой помощи арцахцам”. 

Мы были вынуждены еще раз побеседовать по телефону с Ашотом Барсегяном и заметить, что вышеупомянутый текст напоминает пресс-релиз, а не ответ на запрос. Мы попросили дать конкретные ответы на наши вопросы, отметив также, что если они не собираются предоставлять финансовые данные, то пусть прямо скажут об этом. 

После этого пришел второй ответ, в котором говорилось: “Осуществленные Фондом расходы подлежат публикации только после проведения международного аудита и окончательного утверждения его результатов Советом попечителей”. Сроки проведения аудита и опубликования отчета в ответе не были указаны. 

В 2019 г. на официальном интернет-сайте публичных извещений (azdarar.am) был опубликован последний отчет Всеармянского фонда за 2018 г. 

Между тем, согласно закону “О фондах”, эти организации обязаны публиковать отчеты о пожертвованиях и расходах не позже 25 марта каждого последующего отчетного года. Это означает, что отчет о пожертвованиях и расходах фонд должен опубликовать до конца этого месяца. Если это не будет сделано, то Министерство юстиции вправе применить меры ответственности, предусмотренные Кодексом административных правонарушений, вплоть до обращения в суд с требованием распустить фонд. 

 

Правительство Армении не является бенефициаром фонда “Айастан” 

Учредителем Всеармянского фонда “Айастан” является Республика Армения. Согласно Уставу, собственность фонда не может быть использована в интересах его учредителя, то есть Республики Армения. 

Hetq.am поинтересовался, почему фонд нарушил Устав, передав большую часть собранной суммы правительству. Фонд, сославшись на 27-й пункт Устава, заявил, что нарушения не было. Согласно этому пункту, учредитель (Республика Армения) может использовать собственность фонда, если является предусмотренным Уставом бенефициаром. 

Согласно Уставу (п.7), бенефициаром фонда является население Армении, Арцаха и крупные армянские общины других стран. Правительство Республики Армения – не население Армении, следовательно и не бенефициар фонда. В соответствии с этой логикой собранные фондом средства могут быть направлены правительствам других стран, где есть крупные армянские общины, например США или России. 

Непонятно, на каком правовом основании правительство Армении превратилось в бенефициара. После перечисления суммы в госказну фонд больше не имеет рычагов контроля за тем, когда и в каких целях будут использованы эти средства. 

19 ноября 2020 г. директор Всеармянского фонда “Айастан” Айкак Аршамян в беседе с Hetq.am отметил, что перечисленная правительству сумма не была использована на выплату зарплат или премиальных, а “потрачена на процессы, связанные с беженцами, и оплату медицинских расходов”. 

28 декабря 2020 г. Министерство труда и по социальным вопросам, которое занимается вопросами обеспечения жильем арцахцев и оказанием им другой гуманитарной помощи, сообщило нам, что не получало от Всеармянского фонда “Айастан” какой-либо финансовой поддержки.  

В середине декабря 2020 г. министр здравоохранения Арцаха Арарат Оганджанян сообщил Hetq.am, что многие больницы нуждаются в ремонте – здания-строения серьезно пострадали, во всех выбиты стекла, однако никакой помощи от фонда “Айастан” они не получили. 

Мы обратились в фонд, чтобы узнать, предусмотрено ли выделение средств на восстановление системыа здравоохранения Арцаха, однако наш вопрос остался без ответа. 

29 января 2021 г. Айкак Аршамян сообщил Hetq.am, что они активно сотрудничают с правительством Республики Арцах в направлении выполнения восстановительных работ. 

“Стартовали широкомасштабные строительные работы, а также программа приобретения необходимых для строительства стройматериалов, цель которой восстановление жилых домов и многоквартирных зданий, пострадавших в результате арцахско-азербайджанских военных действий, а также срочное устранение ущерба, причиненного ряду других объектов. Считаем нужным сообщить, что финансирование вышеупомянутой программы осуществляется за счет пожертвований, собранных в рамках общенациональной кампании “Мы и наши границы: все для Арцаха”,- сказал Аршамян. 

17 февраля 2021 г. стало ясно, что фонд пока не предоставил деньги на осуществления жилищных или градостроительных программ. Руководитель администрации президента Арцаха Артак Бегларян сообщил нам, что в фонде “возникли некоторые проблемы”, из-за которых финансовые выделения запаздывают. 

Фонд оставил без ответа и наши вопросы о полном списке жертвователей, о процедурах закупок, названиях компаний. 

Так или иначе, согласно информации, размещенной на сайте фонда, 10 млрд драмов из собранных пожертвований были перечислены для единовременной выплаты денежной помощи в размере 68 тысяч драмов и больше (это составляет около 20 млн долларов США) и еще 10 млрд драмов – на оказание единовременной помощи в размере 300 тысяч драмов жителям населенных пунктов, перешедших под контроль Азербайджана.  

1,1 млн долларов фонд “Айастан” перечислил Фонду страхования военнослужащих. 

Из Всеармянского фонда нам сообщили, что были также закуплены дизельные генераторы, машины скорой помощи, медицинское оборудование, предметы первой необходимости, дровяные печи, электрообогреватели, мобильные газовые плиты и мобильные зарядные станции, кровати, другие необходимые принадлежности.  

“Сейчас Фонд разрабатывает краткосрочные и долгосрочные программы преодоления кризиса”,- говорится в ответе Всеармянского фонда “Айастан”. 

Заметим, что для осуществления краткосрочных, а главное долгосрочных программ фонду потребуются новые финансовые средства, между тем залогом сохранения доверия общественности и продолжения перечисления пожертвований является наличие отчетных и прозрачных механизмов.

Комментарии (2)

Marten Weiner
Do you know how much money was raised overall by Armenian diaspora NGO's?
Գրիգոր Դաւիթեան
Շատ բնական կը գտնեմ որ Հիմնադրամի հանգանակած գումարները փոխանցուին Հայաստանի կառավարութեան։ Մանաւանդ որ 170 միլիոնի հանգանակութեան միակ պատճառը պատերազմն էր։ Այդ գումարը ոչ միայն 60 տոկոսով, այլ ամբողջութեամբ պէտք է տրամադրել Հայաստանի պետութեան, որպէսզի ան հոգայ պատերազմի պատճառով տուժածներու կարիքներու գէթ մէկ մասը։ Պետութեան պիւտճէին մէջ չէր նախատեսուած պատերազմը, իր բոլոր հետեւանքներով։ Պետութիւնը ուրկէ՞ պիտի գոյացնէ այդքան գումար։ Հիմնադրամի գումարները կարելի չէր ծախսել զինուորական կարիքներու համար, բայց կարելի է ծախսել վիրաւորներու, մարմնի անդամներ կորսնցուցած զինուորներու, տեղահանուած եւ տուն-տեղ կորսնցուցած ժողովուրդի կարիքներուն համար։ Հիմնադրամի հանգանակած գումարները կը պատկանին հայ ժողովուրդին, իսկ մեր պետութիւնը մենք ենք, մեր ամբողջ ազգը, անկախ իշխանութեան գոյնէն։ Կարեւորը հսկելն է, որ անհատներ չգողնան այդ գումարներէն բաժիններ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter