HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

“Вопрос пленных красной нитью проходил через все наши выступления”: армянская делегация подводит итоги работы в ПА ОБСЕ

На пресс-конференции сегодня, 2 марта, армянская делегация подвела итоги работы на зимней онлайн-сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Руководитель делегации Айк Конджорян подчеркнул, что выступления всех армянских делегатов касались преимущественно последствий второй арцахской войны и военнопленных. 

Конджорян подчеркнул, что в ходе сессии армянская делегация была одной из наиболее активных. Выступили восемь делегатов – семь членов фракции “Мой шаг” и один член фракции “Просвещенная Армения”.  

Состоялась напряженная дискуссия с руководителем азербайджанской делегации. По словам депутата, армянская делегация внесла важный вклад в формирование повестки сессии, что выступлениями в поддержку Армении шведских и бельгийских депутатов. 

По словам Айка Конджоряна, действующий председатель ОБСЕ в своем фундаментальном выступлении отметил, что хотя военные действия прекращены, конфликт пока не урегулирован. 

“Вопрос пленных красной нитью проходил через все наши выступления. Мы заявили об искусственном затягивании возвращения пленных, представили факты бесчеловечного отношения к ним, подняли вопрос участия в войне террористов. В целом участие нашей делегации в сессии ПА ОБСЕ было на высоком уровне”,- заключил Айк Конджорян. 

По словам члена делегации Ани Самсонян, может показаться, что о происходившем в этом регионе известно всем, но это не так, поэтому армянские депутаты используют все площадки для представления последствий войны. 

“В своем выступлении я сделала акцент на том, что Азербайджан не выполняет свои обязанности. Они даже после войны брали людей в плен и сейчас унижают их, представляя как преступников”,- сказала А.Самсонян. 

Член делегации Рипсиме Григорян добавила, что армянские депутаты стремятся поднимать вопрос пленных на всех площадках. Она также отметила важность выступления действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции, который подчеркнул, что арцахский конфликт не урегулирован. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter