HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Председатель ВСС: “На повестке нет вопроса о скулящих под стенами судьях”

В Национальном Собрании сегодня обсуждался вопрос избрания судьи Кассационного суда. Высший судебный совет выдвинул на эту должность кандидатуры Самвела Григоряна, Армена Айкянца и Арсена Мкртчяна. Отметим, что С.Григорян объявил самоотвод. Представляя кандидатов, председатель ВСС Рубен Вардазарян сообщил, что утром беседовал с Самвелом Григоряном, который сказал, что после последней арцахской войны суды в Сюникской области перегружены, поэтому он решил не претендовать на вакантное место судьи Кассационного суда.

Депутат фракции “Мой шаг” Мария Карапетян напомнила Вардазаряну его обращение к судьям от 15 ноября, в котором, в частности, говорилось, что “сегодня будет дан окончательный ответ на всколыхнувший общественность злосчастный вопрос: кто мы – скулящие под стенами судьи или преданные родине честные профессионалы?” Депутат поинтересовалась, почему председатель ВСС сослался на фразу премьер-министра, лица, занимающего политическую должность, а не использовал профессиональный язык.

Вардазарян отметил, что это был скорее призыв одуматься, который не носил политический характер. Кроме того, по словам председателя ВСС, они обязаны были доказать народу, что на повестке нет вопроса о скулящих под стенами судьях.

Другой депутат фракции “Мой шаг”, Рубен Рубинян, высказал мнение, что председатель Высшего судебного совета использовал слова премьера в ироничном ключе и политизировал обращение к судьям. Депутат также поинтересовался, не задумывается ли Рубен Вардазарян об отставке.

“Нет, не задумываюсь. Позвольте я сам решу, когда выбрать время”,- ответил Вардазарян.

В свою очередь лидер “Моего шага” Лилит Макунц спросила, сколько судей лишились своих полномочий за время работы Р. Вардазаряна на посту председателя ВСС. Оказалось, двое. На вопрос, достаточно ли этого показателя для восстановления доверия общественности к судебной системе, Рубен Вардазрян сказал, что не уполномочен отвечать на этот вопрос, добавив, что лишь эти двое судей допустили нарушения, не совместимые с их должностью. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter