HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

На адресованные Пашиняну вопросы об “Искандере” и Онике Гаспаряне ответил вице-премьер

В парламенте начался Правительственный час. И хотя премьер-министр Никол Пашинян присутствует в зале заседаний и депутаты адресовали ему несколько вопросов, он ни на один из них не ответил.  

Депутат оппозиционной фракции “Просвещенная Армения” Аркадий Хачатрян, касаясь известного заявления Пашиняна о применении во время последней арцахской войны ракетного комплекса “Искандер”, поинтересовался, было все-таки задействовано это оружие или нет. Депутата также интересовало, предвидел ли премьер реакцию Москвы, делая подобное заявление. На этот вопрос ответил вице-премьер Тигран Авинян, который подчеркнул, что разъяснения были представлены как с армянской, так и с российской стороны. 

А.Хачатрян отметил, что ракетный комплекс “Искандер” играет важную роль в деле обеспечения боеспоспобности российской армии, поэтому когда звучит заявление о том, что данное оружие сработало на 10 процентов, причем звучит из уст лидера страны, обладающей подобным комплексом, то это не может не вызвать возмущение Москвы. Авинян сообщил, что вопрос получил разъяснение и добавить к этому больше нечего. 

Лидер оппозиционной фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян коснулся сделанного на митинге 1 марта заявления Пашиняна о том, что начальник Генштаба Оник Гаспарян потребовал его отставки по указанию экс-президента Сержа Саргсяна. В связи с этим Марукян потребовал публичных объяснений, заявив, что премьер должен представить факты, подтверждающие его слова. 

На этот вопрос также ответил Тигран Авинян. “Не думаю, что поднятый Вами вопрос нуждается в дополнительных комментариях. Премьер сделал заявление в том объеме, в каком посчитал нужным. Если возникнет необходимость в дополнительных разъяснениях, этот вопрос вновь будет поднят”,- сказал Авинян. 

Другой депутат от “Просвещенной Армении”, Ани Самсонян, коснулась заявления ряда высокопоставленных военных из Генштаба Вооруженных сил, подчеркнув, что ГШ не стал бы поспешно принимать такое решение, значит, для этого имелись веские причины. 

“Насколько адекватные решения были приняты Вами как верховным главнокомандующим, как много границ Вы перешли, если Генштаб пришел к выводу, что Вы не в состоянии руководить страной и что другого выхода, кроме Вашей отставки, нет?” – обратилась Самсонян к премьер-министру.    

Отвечая на этот вопрос, вице-премьер Т.Авинян подчеркнул, что правительство вправе решать, кому отвечать на заданный вопрос. По словам Авиняна, заявление Генштаба является довольно спорным, поскольку в соответствии с  Конституцией военные и в частности начальник ГШ не должны заниматься политикой и что  выступление с политическими заявлениями не входит в функции Генштаба. 

“Есть факт, по поводу которого были проведены обсуждения, путь решения уже обозначен”,- сказал вице-спикер. 

Напомним, что президент страны Армен Саргсян не подписал указ об отстранении О.Гаспаряна от должности начальника Генштаба и второй раз вернул его с возражениями и сейчас намерен обратиться в Конституционный суд.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter