HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Заре Синанян: “Азербайджан удерживает более ста граждан Армении”

Азербайджан удерживает более ста граждан Армении, и затягивание решения этого вопроса отодвигает запуск диалога между Ереваном и Баку, заявил в интервью РИА Новости главный уполномоченный Армении по делам диаспоры Заре Синанян. 

Синанян отметил, что в ходе своего визита в Россию с 24 февраля по 2 марта он обсудил этот вопрос в контактах с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко.

"Самая главная тема для нас - это возвращение из Азербайджана армянских военнопленных и удерживаемых лиц. И этот вопрос в том числе я обсуждал на встрече в МИД России... Я знаю, что их больше ста, но конкретной цифры у меня нет. И поэтому в том числе мы ведем диалог, потому что тоже хотим выяснить, сколько людей оказалось в азербайджанском плену, они (Баку - ред.) знают это лучше. Из-за военных действий понятно, что у нас есть список людей, которые мы знаем, что находятся в Азербайджане, и еще есть список пропавших без вести. И в данном случае цифры постоянно меняются", - добавил он.

По словам Синаняна, официальный Ереван надеется, что Москва и в дальнейшем будет содействовать процессу возвращения пленных и удерживаемых лиц. 

“Российская сторона давала заверения, что будет содействовать урегулированию этого вопроса, и мы верим им”, - заявил Заре Синанян.

Напомним, что в ходе арцахской войны 2020 г. и по ее завершении из Азербайджана в Армению вернулись 68 пленных и удерживаемых лиц. 

Фото с фейсбуковской страницы З.Синаняна 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter