HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“На наши письма отвечают молчанием”: собрание и шествие с требованием вернуть Гадрут

Общественная организация “Во имя Гадрута” провела сегодня митинг и шествие к посольствам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В митинге участвовали жители Гадрутского района Республики Арцах, которые потеряли свои дома, так как во время арцахской войны 2020 г. Гадрут перешел под контроль Азербайджана. 

Митинг начался перед посольством России. Организаторы подготовили адресованные послам письма на русском, английском и французском языках, в которых содержалась просьба о встрече. Гадрутцы также представили в этих письмах положение, в котором они оказались, зверства, совершенные во время войны азербайджанскими вооруженными силами, другие вопросы. 

Член общественной организации “Во имя Гадрута” Норайр Давтян родом из села Драхтик Гадрутского района. Вместе с шестью членами своей семьи он перебрался в Ереван, где сейчас живут на съемной квартире.  

“Нашим первоочередным требованием является возвращение нашего Гадрута, чтобы мы могли вернуться в наши дома. Мы понимаем, что это очень сложный вопрос, требующий долгосрочного решения, но у нас есть проблемы с жильем и статусом. Кроме того, мы хотим знать, что будет с нам, кто мы теперь – гости, беженцы…? Я родился и вырос в селе Драхтик. Мой отец создавал свою собственность на протяжении 70 лет, я занимался этим 30 лет. Это целый век, я уже не говорю о том, что было создано моим дедом. Когда начинаешь углубляться, понимаешь, что сходишь с ума”,- сказал Норайр Давтян, который в своем родном селе, Драхтике, занимался земледелием и садоводством.  

По словам Давтяна, одной из основных целей организации “Во имя Гадрута” является объединение гадрутцев, оказание друг другу взаимной помощи. 

Соучредитель ОО “Во имя Гадрута” Левон Айрян – бывший житель села Мец Тахер. По словам Левона, их основное требование – возвращение родины. Гадрутцы хотят встретиться с послами России, Франции и США – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием проблемы Арцаха. 

“Больше месяца мы писали письма, просили принять нас. В прошлый раз мы тоже собрались здесь, но нас не принимают, и мы хотим знать причину. Если не получится встретиться сегодня, то придется найти другой способ обращения к руководителям этих стран, чтобы спросить, почему их послы не принимают нас. На наши письма они отвечают молчанием”,- отметил Левон Айрян. Он подчеркивает: нельзя допустить, чтобы гадрутцы рассеялись по другим странам, надо дать людям надежду, не допустить, чтобы они эмигрировали, поэтому необходимо активизировать деятельность общественной организации. 

“С сожалением должен отметить, что мы не видим соответствующего отношения и заинтересованности со стороны властей. Правда, нам оказывают социальную помощь, за что мы благодарны, но эта помощь не должна служить средством заставить людей замолчать. Государство должно вести национальную государственную политику, которая у нас отсутствует. Причины этого уходят корнями в советское время”,- отметил Левон Айрян. По его сведениям, 60-70% жителей Гадрутского района нашли приют в Армении, остальные – на родине, в Арцахе. 

Согласно данным, которые размещены на официальном сайте правительства Республики Арцах, по состоянию на 2016 г. в Гадрутском районе проживало 14,7 тысяч человек. 

Гоар Кагриян – жена Левона Айрияна. Она родилась в Ереване, но в 1990 году, выйдя замуж за Левона, переехала в село Мец тахер Гадрутского района. Гоар познакомилась с мужем в годы Арцахского движения. По ее словам, в течение многих лет международные структуры, Минская группа ОБСЕ уверяли, что проблема не может быть решена вооруженным путем, но в результате арцахцы пережили две войны, понесли многотысячные жертвы, потеряли родину… 

“Если они уважают себя как политическую организацию, то должны дать ответ всему армянскому народу, родным тысяч жертв. Международные организации ведут страусиную политику, а руководители Армении и Арцаха без учета мнения народа принимают антинародные решения”,- сказала Гоар Кагриян, подчеркнув, что если б у них не было реальных ожиданий от этих акций, то они не начали бы  борьбу. 

В сегодняшней акции участвовал также арцахский военный и политический деятель Ваан Бадасян, уроженец села Хандзадзор Гадрутского района. У Бадасяна нет никаких ожиданий от этих акций. Он надеется только на  освобождение Гадрута, для чего, по его словам, нужны предпосылки. Первой предпосылкой Бадасян считает избавление от внутренних врагов, затем – восстановление армии и, наконец, переезд арцахцев на постоянное жительство в Арцах.

“Мы должны мобилизовать свои силы и освободить нашу родину. Мы имеем право освободить наш дом, наш очаг. Для того, чтобы добиться этого, потребуется несколько лет, начиная с момента избавления от внутренних врагов”,- сказал В.Бадасян. 

После проведения акции перед российским посольством ее участники направились к посольству Франции, а оттуда – к посольству США. Гадрутцы так и не удостоились приема, им лишь удалось передать письма представителям диппредставительств этих стран. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter