HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламентская оппозиция ищет пути выхода из кризиса 

По мнению парламентской оппозиции, законодательный орган бездействует по вине политического большинства. Об этом заявили на брифингах сегодня, 5 марта, представители обеих оппозиционных фракций – “Процветающей Армении” и “Просвещенной Армении”.  К такому выводу оппозиционеры пришли в процессе обсуждения кандидатов на должность судьи Кассационного суда, выборы которого не состоялись из-за бойкота правящей фракции “Мой шаг”.

Лидер “Просвещенной фракции” Эдмон Марукян подчеркнул, что на избрание судьи КС политическое большинство потеряло три дня, однако выборы так и не состоялись из-за бойкота правящей фракции. По словам Марукяна, когда власть решила сделать Рубена Вардазаряна председателем Высшего судебного совета, ей казалось, что  он будет выполнять все ее поручения, а сейчас она выражает недовольство его поведением.

Вчера Марукян встретился с премьер-министром, но ни по одному вопросу они не достигли согласия. Оппозиционный депутат заверил, что будут продолжать искать пути выхода из создавшейся ситуации. По его словам, единственный путь преодоления кризиса – проведение внеочередных парламентских выборов.

Также лидер “Просвещенной Армении” отметил, что оппозиция должна быть готова к компромиссам, поскольку без оппозиционных фракций парламент не может быть распущен.

Марукян заявил о необходимости  устранения противоречий между Генштабом Вооруженных сил и правительством.

Депутат фракции “Процветающая Армения” Иветта Тоноян не назвала дату встречи лидера партии Гагика Царукяна и премьер-министра Никола Пашиняна. По ее словам, последние внутриполитические реалии в партии пока не обсуждались. Предложение премьера должно быть обсуждено на заседании политического совета “Процветающей Армении”.

Депутат той же фракции Микаел Мелкумян добавил, что кризис рано или поздно должен быть урегулирован посредством внеочередных парламентских выборов, вопрос лишь в сроках и условиях их проведения.

В ответ на критику оппозиции депутат фракции “Мой шаг” Айк Конджорян сказал, что известное обращение председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна представляло собой политическое заявление, посредством которого тот попытался воздействовать на результаты решений судов. По словам Конджоряна, председатель ВСС вызывает серьезное сомнение в беспристрастности судебной системы.

Члена фракции “Мой шаг” заявил, что трехдневные обсуждения представляли собой диалог между парламентом и судебной системой, в ходе которого поднимались волнующие граждан вопросы.

Что касается адресованного оппозиции предложения обсудить вопрос внеочередных парламентских выборов, то Коджорян подчеркнул, что их фракция открыта для обсуждений, они готовы сотрудничать с оппозицией и пойти на выборы.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter