HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Суд удовлетворил жалобу бывшего бухгалтера “Янса” на решение о прекращении уголовного преследования в отношении Вачагана Казаряна и его жены

Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Давида  Балаяна сегодня удовлетворил жалобу бывшего бухгалтера ресторанного комплекса “Янс” Сусанны Аристакесян на решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении бывшего начальника службы охраны экс-президента Сержа Саргсяна Вачагана Казаряна, его жены Рузанны Бегларян и директора “Янса” Сергея Карапетяна. Об этом Hetq.am сообщила представитель С.Аристакесян Тамара Багдасарян. 

В 2018 г. Сусанна Аристакесян представила сообщение о преступлении, согласно которому в 2012-2017 гг. она работала бухгалтером в принадлежащем Вачагану Казаряну и Рузанне Бегларян ООО “Селена” (“Янс”). По требованию супругов директор компании Сергей Карапетян путем вымогательства получил от родственников С.Аристакесян 40 млн драмов. По этому факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Аристакесян была признана потерпевшей. Однако в январе 2020 г. было принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении указанных лиц. Принятое решение С.Аристакесян обжаловала в суде. 

Данное уголовное дело имеет предысторию. В 2017 г. Сергей Карапетян представил сообщение о преступлении, в котором говорилось, что Сусанна Аристакесян, работавшая на тот момент в “Янсе”, причинила организации ущерб на сумму 25 млн драмов. Было возбуждено уголовное дело, Аристакесян на основании обвинения в хищении была взята под арест. Женщина не признает обвинение, утверждая, что после обнаружения в компании вымышленных хищений она беседовала с женой Казаряна Рузанной Бегларян, которая потребовала у нее 40 млн драмов.  

Спустя несколько месяцев, когда Сусанна Аристакесян уже находилась под арестом, ее родственники передали директору “Янса” Сергею Карапетяну 40 млн драмов и получили записку о получении указанной суммы. После этого он сообщил осуществляющему производство органу, что не имеет финансовых претензий к Аристакесян. Последняя была освобождена под залог. Отметим, что вышеупомянутая записка была обнаружена в ходе обыска в квартире Вачагана Казаряна, который был проведен после смены власти в Армении. 

Дело Аристакесян рассматривается до сих пор, и хотя она обвиняется в хищении 25 млн драмов, следователь по делу Вачагана Казаряна и других не видит проблемы в том, что родственники бывшего бухгалтера в качестве возмещения предполагаемого ущерба заплатили 40 млн драмов, то есть на 15 млн драмов больше приписываемой ей суммы. 

Решение судьи Давида Балаяна, которым было подтверждено нарушение права Сусанны Аристакесян предполагает, что расследование дела должно быть продолжено.  

На снимке: судья Давид Балаян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter