HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

ЗПЧ: “Проект носит дискриминационный характер и ограничивает деятельность Защитника прав человека”

Омбудсмен Армении Арман Татоян на пресс-конференции сегодня, 13 марта, коснулся предложенных правительством изменений в законе РА “О Защитнике прав человека”. 

Правительство предлагает признать утратившей силу ч.5 ст.8 конституционного закона “О Защитнике прав человека”, согласно которой размер предусмотренного госбюджетом финансирования Защитника и его администрации не может быть меньше объема финансирования предыдущего года.

Эту информацию Татоян узнал из СМИ, когда еще проходило заседание правительства. Омбудсмен утверждает, что данный законопроект лишит их гарантий независимости. 

На брифинге Защитник представил работу, проделанную офисом ЗПЧ, отметил, что проект обсуждался в правительстве до последней войны. Татоян участвовал в обсуждении, выступил с возражениями. Однако министр финансов пояснил, что данное положение мешает осуществлению международных инвестиций и внесению изменений в госбюджет. Во время войны Арман Татоян подумал о том, что правительство, видя работу какого объема и сложности выполняет офис ЗПЧ, откажется от законопроекта, однако в январе состоялось новое обсуждение, во время которого Омбудсмен еще раз представил свои возражения. 

Татоян предложил произвести сокращения во всех государственных структурах и не проявлять дискриминационный подход к администрации ЗПЧ. “Спорным положением не только устраняется гарантия деятельности Защитника прав человека как Омбудсмена, но и ограничивается его деятельность в имеющих международный статус трех сферах – “Национальный механизм предупреждения пыток”, “Международный механизм закона о детях”, “Механизм лиц с инвалидностью”… Я считаю, что данный проект носит дискриминационный характер и направлен на ограничение деятельности ЗПЧ”,- заявил А.Татоян. 

По его словам, начиная с 2016 г. наблюдается рост адресованных Омбудсмену заявлений. Только за первые два месяца 2021 г. в офис Защитника прав человека поступило 3 тысячи жалоб, выросло также число случаев с положительным результатом. 

После войны объем работы вырос: пленные, пропавшие без вести, вопросы границ, приграничных населенных пунктов… “Правительство должно было учесть проделанную работу”,- подчеркнул Арман Татоян. 

Он напомнил о том, что немногим ранее правительство сократило число служебных автомобилей офиса ЗПЧ, предложив использовать для поездок такси или другие машины, хотя большая часть их визитов осуществляется конфиденциально. 

По словам Татояна, Защитник прав человека Армении имеет международный статус “А”, что дает возможность выступать на международных площадках, поднимать вопросы, между тем ЗПЧ Азербайджана, имея статус “Б”, таким правом не обладает.  

В данной ситуации Омбудсмен считает, что изменения могут привести к снижению уровня его аккредитации. Азербайджан зафиксировал тот факт, что правительство Армении предлагает отменить принятое в 2016 г. положение и собирается обратиться в ООН для получения статуса “А”. 

“Чем сильнее институт Защитника прав человека, тем выше уровень демократии в данной стране”,- подчеркнул Арман Татоян, расценив проект как антиконституционный. Он также отметил, что в случае принятия законопроекта  обратится в Конституционный суд для оспаривания его конституционности. Вопрос получит международный резонанс, сказал Омбудсмен. 

По его словам, предлагаемые изменения ограничат деятельность Защитника, поскольку если его работа не понравится политической власти, то в следующем году может быть представлен проект о сокращении финансирования офиса ЗПЧ. А.Татоян подчеркнул, что в случае принятия законопроекта приложит все усилия для сохранения офиса Защитника прав человека.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter