
Министр здравоохранения не исключает возможность заказа вакцины “AstraZeneca”
Министр здравоохранения Анаит Аванесян не исключает возможность заказа вакцины компании “AstraZeneca”. “Мы не сосредоточены только на одной вакцине, а собираемся иметь несколько вариантов”,- сказала на брифинге министр.
По словам А.Аванесян, некоторые страны временно приостановили использование вакцины “AstraZeneca”, чтобы специальная комиссия выяснила, связано появление побочных действий у вакцинированных лиц с вакциной или нет.
“Мы внимательно следим. Если причинно-следственная связь будет доказана, то мы используем все необходимые средства для продолжения переговоров. Необходимо изучить не только качество вакцины, но и все условия ее транспортировки”,- сказала Анаит Аванесян.
Касаясь уже проведенных вакцинаций, глава Минздрава сообщила, что на данный момент прививку получили лица из группы риска и медработники.
“Группы риска будут вовлекаться в процесс вакцинации по мере поступления партий вакцины. В медцентрах, где лечатся больные коронавирусным заболеванием, уже привиты многие медработники. Острые побочные явления у вакцинированных не зафиксированы. На данный момент имеем 300 случаев повторного заражения. Сейчас выясняется, это действительно повторное заражение или сохранившаяся в организме инфекция”,- отметила министр.
Анаит Аванесян также сообщила, что на сегодняшний день лечением больных COVID-19 занимаются 12 медицинских учреждений.
Написать комментарий