HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ТРК “Далма гарден молл” расширяется без разрешения на строительство

За зданием ереванского торгово-развлекательного комплекса “Далма гарден молл”, находящегося по адресу: Цицернакабердское шоссе, 3, ведутся незаконные земляные работы. Отметим, что градостроительные документы, разрешающие осуществление на этом месте строительства, отсутствуют. Между тем здесь уже вырыты ямы глубиной более четырех метров. 

Фотографии, сделанные Hetq.am на этой территории еще в 2020 году, свидетельствуют о том, что земляные работы за зданием торгового комплекса начались как минимум в июле прошлого года и продолжились в сентябре. На минувшей неделе фоторепортер Hetq.am зафиксировал здесь экскаватор, ограду и вырытую яму. 

В мэрии Еревана заверили, что после 2018 г. не предоставляли ООО “Далма Инвест” разрешение на строительство. Мы попытались получить в информационном отделе торгового комплекса разъяснения об осуществлении незаконного строительства. Нам сперва сказали, что коммерческий директор компании, который уполномочен отвечать на этот вопрос, болен и не приходит на работу. В то же время сообщили, что со слов того же директора какие-либо строительные работы на указанном месте не ведутся. 

В 2019 г. компания “Далма инвест” обратилась в столичную мэрию для получения разрешения на проектирование с целью расширения территории торгового комплекса. Мэр Айк Марутян выдал разрешение на проектирование пристройки с одним полуподвальным и двумя надземными этажами. Она должна быть построена со стороны юго-западного фасада и иметь высоту 23 метра. 

До получения разрешения на проектирование компания представила в мэрию эскизный проект застройки, согласно которому строительство должно вестись на месте расположенных за зданием молла автомойки и автопарковки. Рядом с уже действующим ТРК “Далма гарден молл” компания “Далма инвест” планирует построить пристройку, которая продолжит функцию молла. Пристройка должна иметь два надземных этажа. 

В зависимости от геологических условий предусмотрено одно или два подземных этажа. Планируется сохранить внешний вид уже построенного здания. 

Компания должна была представить в мэрию проект и получить разрешение на строительство. Только после этого могли начаться земляные и строительные работы. 

ООО “Далма инвест” владеет земельным участком площадью 11,2 га, которое находится по адресу: Цицернакабердское шоссе, 3. Территория была выделена компании решением мэра Еревана от 27 ноября 2009 г. 

Компания является собственником “Далма гарден молл”. В состав его акционеров входят сын бывшего премьер-министра Карена Карапетяна Тигран Карапетян - 34.5%, директор компании Эдгар Хачатрян – 19.8% и ЗАО “Ти СИ Риэлти” - 45.6%. Последнее было создано 10 марта 2020 г., а уже 22 апреля получило долю в компании “Далма инвест”. Директор компании – Эдита Аветисян, дочь судьи уголовной палаты Кассационного суда Сержика Аветисяна. Напомним, что жена судьи Эвелина Аветисян – сестра Этери Карапетян, жены основателя Группы компаний “Ташир” Самвела Карапетяна. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter