HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Галстяны не сожгли свой дом в Карвачаре: они уверены, что вернутся туда

Хачик Галстян вставляет стекла в своей теплице, которая не использовалась 14 лет. После возвращения из Карвачара он решил вновь заняться тепличным хозяйством. 

В начале октября прошлого года Галстяны вернулись из Карвачара в родное село Покр Веди в Араратской области. 

14 лет назад семья переехала на постоянное жительство в Карвачар, построила там дом, посадила фруктовый сад, создала хозяйство. Арцахская война 2020 года заставила их снова вернуться в Араратскую область. 

Двое сыновей Хачика остались в Покр Веди. У старшего сына жена, дети.  Младший, Нарек, после окончания университета переехал к родителям. 

Нарек – учитель географии. В 2008 году он проходил практику в карвачарской школе, потом устроился на основную работу в школе села Нор Вериншен Шаумянского района. Нарек еще в шестом классе решил стать учителем географии. Его дядя и тети с материнской стороны были учителями, и Нарек тоже решил выбрать эту профессию. 

После возвращения в Араратскую область Нарек Галстян устроился в среднюю школу села Ехегнаван. 

К работе приступил с февраля. В школе молодого учителя приняли очень тепло, и сам он тоже быстро влился в новый коллектив. Говорит, что возвращаться из Карвачара было тяжело, поскольку там прошла его молодость, там у него было много целей, которые остались нереализованными. Но Нарек быстро приспосабливается ко всему новому, вот и в Ехегнаване сразу освоился на новом месте. Об отъезде из Карвачара говорить не хочет, предпочитает молчать. Вообще Нарек не словоохотлив. По словам его матери Анаит Арутюнян, для сына Карвачар стал родным местом, и он до сих пор не может смириться с тем, что они потеряли свой дом. 

Хачик Галстян работал в Карвачаре в местной администрации. Его жена, Анаит Арутюнян, преподавала в карвачарской школе, 13 лет была классным руководителем. Она не может без слез говорить о жизни в Карвачаре. 

Вспоминает, как много лет назад переехали туда, в каких трудных условиях жили, потом построили дом, основали хозяйство, а сейчас потеряли то, что создавали на протяжении многих лет. 

“Когда мы только переехали туда, я нашла во дворе дома в Карвачаре, где мы должны были жить, детскую сандалию. После этого я сказала Хачику, что не могу, не хочу жить в этом доме…” – рассказала Анаит. 

“Я представила, как мать ребенка в спешке собирала вещи, как они убегали из этого дома, как впопыхах потеряли одну сандалию… Может, это была единственная обувь ребенка… Кто знает, как сложилась судьба этих людей. История повторяется, и сейчас тысячи семей точно так же бежали оттуда…” – говорит моя собеседница.

Уезжая из Карвачара, Анаит была уверена, что они вернутся обратно. Им казалось, что война, как в 2016 году, продлится несколько дней...   

После войны, узнав о том, что до 1 декабря Карвачарский район (или Кельбаджарский, согласно административно-территориальному делению Азербайджана) тоже должен перейти под контроль азербайджанцев, отправились за своим имуществом. Хачик Галстян очень жалеет, что нельзя было перевезти деревья. Анаит показывает сохранившиеся в ее мобильном телефоне фотографии фруктового сада и тяжело вздыхает. 

В Карвачаре Галстяны начали заниматься также птицеводством – разводили перепелок, у них были и улья, часть которых не удалось вывезти. 

Покидая Карвачар, Хачик Галстян хотел сжечь свой дом, но Нарек не позволил. Они уверены, что перешедшие под контроль Азербайджана территории будут возвращены, и Нарек не захотел после возвращения увидеть дом сожженым. Хачик уверен, что они снова уедут жить в Карвачар.

Комментарии (2)

Ալլա մկրտչյան
Տիկին Անահիտ շատ ճիշտե էք արել որ չեք վառել ես էլ չեմ ցանկացել որ իմ տունն վառեմ, քանի որ, վստահ եմ որ հետ ենք գնալու ։ Ես իմ ձեռքով դրաց այգուց մեկ անգամ օգտվեցի ամեն բարիքից, ոնց կարաս վառես կամ պոկես քանի տարվա ջանք ենք թափել , բայց մենք չվառինք իսկ հիմա այդ հիմարներն քանդում են դա էլ է մեց ցավ մեզ համար որ ափսոսանքով պահել պահպանվացտ հողին են հավասարեցնում։
Ալվարդ Վարդանյան
Պարոն Գալստյան ես էլ Ձեր կարծիքին եմ ։ Այո մենք ետ ենք գնալու։Ես էլ չկարողացա տունս վառել։ Տիկին Անահիտ մի հուսահատվեք լավ կլինի։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter