HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

В Сюнике вследствие войны повреждены 142 единицы недвижимости

Вследствие 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, в Сюникской области повредились 142 здания и строения. Они находятся в населенных пунктах Давид-Бек и Неркин Хндзореск. Эти данные предоставили Hetq.am в администрации Сюникa.

Большая часть поврежденных домов находится в населенном пункте Давид-Бек общины Капан. Речь идет о 93 домах, здания и строениях, общая сумма ущерба составляет 36 млн 537 тысяч драмов. В Неркин Хндзореске повреждены 49 единиц недвижимости, ущерб составляет 13 млн 605 тыс. драмов.

Главный специалист архитектурно-строительного отдела управления градостроительства администрации области Самвел Агалоян отметил, что в домах выбиты стекла, повреждены крыши и стены. Преобладают легкие повреждения, поэтому компенсаций на сумму более миллиона драмов довольно мало. К примеру, в населенном пункте Давид-Бек из 93 семей лишь 11 получили  миллион драмов и больше. Самая крупная сумма возмещения составила 2 млн 627 тысяч драмов, самая маленькая – 11 тысяч 700 драмов.

Аналогичная ситуация в селе Неркин Хндзореск. Здесь компенсацию свыше 1 млн драмов получили пять из 49 семей. Максимальный размер компенсации составил 1 млн 731 тыс. драмов, минимальный – 30 тыс. драмов.

Что касается населенных пунктов Шурнух и Воротан, то там, по словам Агалояна, люди лишились домов не из-за обстрелов, а в результате уточнения территорий.

В дни войны под обстрелом вооруженных силы Азербайджана оказались и другие населенные пункты области. Однако там дома не пострадали. Так, в районе Корнидзора упали мины, но они не причинили ущерб, отметил Самвел Агалоян.

Государство полностью возместило гражданам понесенный ими ущерб.

По словам нашего собеседника, для них очень важно, что люди не покидали Давид-Бек и Неркин Хндзореск и продолжали жить там. Поэтому компенсация ущерба пострадавшим от войны жителям этих сел имела приоритетное значение.

По словам административного руководителя Давид-Бека Бениамина Погосяна, компенсацию получили владельцы всех поврежденных домов. “Каждый отремонтировал свой дом в рамках полученной суммы. Компенсацию мы выдали в два этапа. Были жители, которые отсутствовали, они получили деньги после приезда. В домах повреждены в основном окна и крыши”,- сказал Б.Погосян.

Отметим, что населенный пункт Давид-Бек подвергся интенсивному обстрелу 2 ноября 2020 г. В тот же день военная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту ракетного обстрела Давид-Бека азербайджанской стороной. В результате обстрела погиб один человек, двое получили ранения.

Административный руководитель Неркин Хндзореска Ерванд Малунц сообщил, что населенный пункт был обстрелян 9 ноября 2020 г., в день подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий.

Основная часть получивших компенсацию жителей уже отремонтировала свои дома. По словам Малунца, нет ни одного случая, чтобы выданная людям компенсация была меньше понесенного ими ущерба.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter