HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Либерализация энергетического рынка в Армении: какие изменения ожидаются в этой сфере 

В ближайшее время потребитель сам будет решать, у какого производителя покупать электроэнергию. Это и есть основная идея либерализации энергетической сферы, осуществление которой в Армении уже началось.

Агентство международного развития (АМР) США реализует в нашей стране программу либерализации рынка и торговли электроэнергией, в рамках которой оказывает содействие армянскому правительству. Программу представил сегодня заместитель ее руководителя Абгар Будагян.

Согласно новым изменениям, электроэнергию можно будет покупать онлайн. Все сделки и платежи будут осуществляться через специальную онлайн-платформу, которая перейдет к оператору рынка.

Программа либерализации энергетического рынка рассчитана на пять лет.   Правительству будет оказываться содействие в трех направлениях: развитие энергетического рынка, диверсификация энергоснабжения, межгосударственная торговля с целью стимулирования торговли электроэнергией.

По словам А.Будагяна, поставлена задача оказать поддержку правительству в сложном процессе электрификации, попытаться разработать новые правила, которые будут больше соответствовать стандартам ЕС, создать в энергетической сфере благоприятную среду для осуществления новых инвестиций, что будет способствовать также экономическому развитию. Необходимо сформировать прозрачную среду для либерализации рынка, защитить потребителя, создать новые возможности для межгосударственной торговли, сделать сферу привлекательной для инвесторов.

Что предполагает либерализация

Прежние производители и поставщики будут продолжать действовать на новом рынке, однако между ними и потребителями появится ряд новых компаний-поставщиков.

“Армянские электросети” останутся распределительной компанией и будут продолжать продавать электроэнергию.

Потребители, обычные граждане, которые предпочтут сохранить свой нынешний статус, не почувствуют перемен до тех пор, пока сами не захотят сменить поставщика. Последние станут на рынке новыми игроками, предлагающими более выгодные предложения, чтобы потребители захотели отказаться от прежнего поставщика и выбрать их.

Другим игроком на рынке станут компании, занимающиеся оптовой торговлей, или трейдеры, которые в торговых отношениях как с местными, так и с соседними странами создадут условия, позволяющие сторонам заключать взаимовыгодные сделки.

На наш вопрос, включена ли в данную программу идея создания зеленой, или чистой, энергии, Будагян ответил: “Как видите, последний пакет ЕС направлен в основном на осуществление этой цели. Чистую энергию необходимо использовать на рынке в максимальном объеме. Конечно, это довольно сложный процесс, поскольку существует конкуренция, но мы пытаемся создать благоприятные условия, чтобы в Армении использовались ресурсы возобновляемой энергии”,- сказал докладчик.

Реформы стартовали

Абгар Будагян напомнил о том, что масштабные реформы на энергетическом рынке Армении, по сути, были проведены в 2004 году. С 2018 г. начался процесс либерализации рынка, были введены новые правила лицензирования, а в конце 2019 г. – разработаны новые правила для компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей.

Оказывается помощь в направлении диверсификации энергоснабжения, что позволит планировать развитие энергетической сферы, создать эффективную систему, свести к минимуму расходы потребителей на внедрение этой системы.

По линии долгосрочного планирования разрабатывается оценка системы безопасности, чтобы было понятно, в какой мере можно использовать потенциал возобновляемой энергетики, повысить ее эффективность и добиться развития минимальными расходами.

Абгар Будагян выразил уверенность, что развитие в Армении возобновляемых энергетических ресурсов является одним из основных компонентов энергетической безопасности, поскольку наша страна зависит от импортируемых ресурсов.

С целью развития межгосударственной торговли ведутся работы с Грузией, которые направлены на то, чтобы действующие в этой стране  подзаконодательные акты были унифицированы с армянскими. Это даст возможность вести торговлю с Грузией. Создана также совместная рабочая группа из представителей двух стран, которая обсуждает текущую работу и дальнейшие планы.

А вот от конкретного ответа на вопрос о развитии аналогичных отношений с Ираном А. Будагян уклонился.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter