HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В январе-феврале отчисления в госбюджет Армении сократились на 9%

Для восстановления экономики Армении потребуется еще много времени и разумное управление. И как бы власти в лице министра экономики ни утверждали, что экономика “почти восстановлена”, факты – вещь упрямая. 

Есть четкие критерии оценки состояния экономики: внутренний валовый продукт (ВВП), рынок недвижимости, торговый оборот, внешняя торговля и т.д. 

Одним из самых важных критериев является также объем налоговых сборов. Восстанавливающаяся экономика предполагает оживление бизнеса, а значит, рост показателя собираемости налогов. Однако данные за первые два месяца этого года свидетельствуют об обратном. 

В январе-феврале сбор налогов сократился на 9% 

По данным Комитета госдоходов, за первые два месяца этого года (январь-февраль 2021 г.) налоговые отчисления в госбюджет и госпошлина составили 211.7 млрд драмов. 

По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель сократился на 20.2 млрд драмов, или примерно на 9%. 

Только в январе налоговые отчисления составили 130.5 млрд драмов, что на 16.2 млрд, или на 11%, меньше, чем в том же месяце 2020 г. 

В феврале объем собранных налогов составил 81.2 млрд драмов, то есть на 4 млрд, или примерно на 5%, меньше аналогичного показателя 2020 г. 

В январе-феврале спад был зафиксирован по линии большинства видов налогов – в частности, НДС, акцизного налога, налога на прибыль. 

Это объясняется не только сложным состоянием экономики, но и сравнением с высокой базой того же периода прошлого года. Примечательно, что в январе-феврале 2020 г., когда имелось лишь приблизительное представление о COVID-19, экономика развивалась в нормальном русле. И только в марте, когда началось распространение заболевания, было решено ограничить ряд видов экономической деятельности. Начиная с этого месяца в Армении были зарегистрированы серьезные потери в экономике. 2020-й год завершился экономическим спадом на 7.6%. 

По последним данным этого года, в феврале, по сравнению с тем же периодом прошлого года, показатель экономической активности снизился на 5.3%. На этом фоне ожидать роста налогов нереально. 

В 2020 году сбор налогов сократился на 5.4%

В течение 2020 года налоговые отчисления в госбюджет Армении составили 1 трлн 385 млрд драмов. Это на 5.4%, или на 79 млрд меньше, чем в 2019 г. О спаде по линии большинства видов налогов свидетельствуют  и данные за год. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter