HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Предлагается проводить вскрытие тел умерших от COVID-19

Министерство здравоохранения Армении предлагает отменить требование об отказе от вскрытия в случае смерти от COVID-19. Соответствующий законопроект о внесении изменения в закон РА “О медицинской помощи и обслуживании населения” вынесен на общественное обсуждение на едином сайте проектов правовых актов.

Согласно законопроекту, в начальный период распространения вируса степень контагиозности не была выявлена в полной мере, что могло вызвать необратимые последствия в плане распространения инфекции, не был также известен период сохранения коронавируса (COVID-19) в организме умершего. Поэтому возникла необходимость внесения соответствующего законодательного изменения, согласно которому в случае смерти от COVID-19 паталогоанатомическое вскрытие не должно проводиться.

Однако за последний год стало ясно, что от коронавирусной инфекции можно защищаться с помощью применяемых при вскрытии индивидуальных средств, а также при полном соблюдении всех санитарно-гигиенических норм. В связи с этим возникла необходимость исключить из закона “О медицинской помощи и обслуживании населения” требование о непроведении вскрытия в случае смерти от коронавирусного заболевания.

Отметим, что предложенный законопроект должен удостоиться одобрения правительства, после чего он будет обсужден в Национальном Собрании.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter