HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армянское золото завоевало рынки Индии и ОАЭ

В 2020 году в сфере экспорта армянского золота появились два новых направления – Индия и Объединенные Арабские Эмираты. Вместе с тем самым крупным рынком продолжает оставаться Швейцария.

По данным Таможенной службы Армении, в 2020 г. из страны было экспортировано около 5.670 тонн полуобработанного золота, общая таможенная стоимость которого составила 256 млн долларов США. По сравнению с 2019 г. экспорт золота сократился примерно на 156 кг, или на 2.7%, а стоимость, наоборот, увеличилась на 32 млн долларов, или на 14.3%.

Это объясняется тем, что в 2020 г. средняя цена одного килограмма экспортируемого золота (45.095 долларов) была выше, чем в 2019 г. (38.411 долларов). Благодаря этому, несмотря на сокращение экспорта золота, его общая стоимость выросла.

Из Армении вывозится полуобработанное золото, которое подвергается окончательной обработке в других странах. В основном это слитки Доре, в которых содержание золота составляет как минимум 70%. Подчеркнем, что в эту товарную группу не входят ювелирные украшения и различные изделия, экспортируемые под другим товарным кодом.

Золото занимает существенное место в составе армянского экспорта. По данным 2020 года, в списке товаров с наиболее высокой таможенной стоимостью золото занимает второе место, уступая лишь медному концентрату, объем экспорта которого в прошлом году составил 604 млн долларов.

За последние десять лет самая высокая стоимость экспортируемого золота была зарегистрирована в 2020 году, а самое большое количество – в 2019 г.

Швейцария, Индия, ОАЭ: покупатели армянского золота

В 2020 году, как и в предыдущие четыре года, главным рынком экспорта армянского золота как по количеству, так и по стоимости продолжает оставаться Швейцария. Но если в 2017-2019 гг. на долю этой страны приходилось свыше 90% армянского золота, то в 2020 г. – 50%, или 2.821 т (132 млн долларов), что в два раза меньше, чем в 2019 году.

Отметим, что до 2017 г. основным покупателем армянского золота была Канада.

Другим крупным направлением экспорта стала Индия. В 2020 г. Армения поставила в эту страну около 1.727 т золота, или 30% от общего количества экспорта. Таможенная стоимость этого экспортного товара составила около 73 млн долларов.

Для армянского золота Индия является новым направлением. Вообще торговый оборот между этими двумя странами развит слабо, и Армения выступала в основном в роли импортера. Для сравнения отметим, что в 2019 г., по данным Таможенной службы, торговый оборот Армения-Индия составил около 132 млн долларов, из которых 128 млн – это объем индийского импорта в нашу страну. А уже в 2020 г. торговля между двумя странами достигла 156 млн долларов, из которых 73 млн составил экспорт из Армении в Индию, а 83 млн – импорт из Индии в Армению. В 2020 г. объем армянского экспорта в Индию резко вырос за счет золота. То есть экспорт практически полностью обеспечивается за счет одного товара. Между тем Армения импортирует из Индии алмазы, лекарства, замороженное мясо, табачное сырье и другие товары.

Третьим крупным и новым направлением экспорта армянского золота стали Объединенные Арабские Эмираты. В 2020 г. экспорт золота в эту страну составил почти 1,1 т, а его таможенная стоимость – 49.5 млн долларов. В том же году экспорт из Армении в Эмираты увеличился примерно на  70%, что было обусловлено именно экспортом золота. Из нашей страны в ОАЭ вывозятся также сигареты и ювелирные изделия.

В небольшом количестве армянское золото было экспортировано и в Россию, Чехию и Словакию. Согласно сведениям, предоставленным Hetq.am Таможенной службой РА, в 2020 г. золото из Армении вывозили шесть организаций, однако наиболее крупным экспортером является ООО “Геопромайнинг голд”, эксплуатирующее Соткское месторождение золота.

После прошлогодней войны в Арцахе стало известно, что месторождение оказалось на новой армяно-азербайджанской границе. У сотрудников накопилось много вопросов о дальнейшей судьбе месторождения. Несколько дней назад заместитель министра территориального управления и инфраструктур Лилия Шушанян, выступая в Национальном Собрании, сообщила, что месторождение продолжает работать, основной состав работников сохраняется, однако часть из них – около 280 человек – может столкнуться с проблемой работы. По этому вопросу ведутся обсуждения с российской стороной.  

 На главном снимке: Соткское месторождение золота 

Комментарии (1)

Газарян Рубен
Правильный заголовок: Из армянского золота Швейцария ОАЭ и Индия будут делать украшения и продавать их с большей наценкой чем мы за продажу стратегического сырья, браво мудакам и слабакам мнящим себя илиткой

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter