HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Друзья друга вице-премьера и родственницы бывшего министра оказались в одной государственной организации

В 2020 году друзья и друзья друзей вице-премьера Тиграна Авиняна, а также их родственники устроились на работу в Государственную некоммерческую организацию (ГНКО) “Дорожный департамент”. Отметим также, что друг Авиняна женат на сестре бывшего министра Заруи Батоян. 

ГНКО “Дорожный департамент” – правопреемник Офиса реализации транспортных программ, который в свою очередь cтал правопреемником “Организации по осуществлению инвестиционной программы дорожного коридора Север-Юг”. 

Источник Hetq.am в правительстве сообщил, что друзья вице-премьера Авиняна и друзья его друзей назначены на различные должности в “Дорожном департаменте”. 

С целью проверки этой информации мы направили ряд запросов министру территориального управления и инфраструктур Сурену Папикяну и генеральному директору ГНКО “Дорожный департамент” Степану Мачяну. 

После трехмесячной переписки нам так и не удалось получить от министра и Степана Мачяна какие-либо существенные сведения. Мачян даже отказался сообщить свои биографические данные. 

Тем не менее мы представим тех лиц, которые во второй половине 2020 г. получили должности в ГНКО “Дорожный департамент”. 

Степан Мачян 

Временно исполняющий обязанности гендиректора ГНКО Степан Мачян был назначен на эту должность 17 августа прошлого года. Он друг Тиграна Авиняна и его бывшего советника Давида Манукяна. Кроме того, Мачян – муж сестры бывшего министра труда и по социальным вопросам Заруи Батоян (2019-2020 гг.). Мы отправили ему два запроса с просьбой предоставить биографии сотрудников, в том числе и его собственную биографию. Оба раза Мачян, сославшись на защиту личных данных, отказался предоставить нам эти сведения. До перехода на работу в ГНКО Степан Мачян занимал на общественных началах должность советника З.Батоян, затем должность начальника управления в Минтруда и по социальным вопросам, кроме того некоторое время работал врио главного секретаря. В открытых источниках публикаций о биографии Мачяна довольно много, поэтому непонятно, почему он отказался предоставить нам эти данные. 

Ваагн Степанян 

Ваагн Степанян – заместитель генерального директора ГНКО “Дорожный департамент”. В штатном расписании, присланном нам в ответ на адресованный Сурену Папикяну наш запрос, данные Ваагна Степаняна отсутствуют. Между тем на сайте ГНКО он представлен как заместитель гендиректора. На эту должность Степанян был назначен 26 октября 2020 г. В марте 2021 г. его должность была указана как “начальник департамента управления программами”. 

Ваагн Степанян – друг детства Степана Мачяна. Он тоже отказался предоставить нам свои биографические данные. Было бы удивительно, если б Степанян не стал работать в Министерстве труда и по социальным вопросам. В 2019 он координировал программы администрирования соцзащиты в этом ведомстве. В дальнейшем, следуя примеру своего друга, Степана Мачяна, В.Степанян тоже перешел на работу в ГНКО. 

Нарек Мкртчян 

На должность советника гендиректора ГНКО “Дорожный департамент” Нарек Мкртчян был назначен 12 октября 2020 года. Мкртчян тоже друг С.Мачяна. Он, как и Ваагн Степанян, сменил должность в марте месяце. Согласной сайту ГНКО, Нарек Мкртчян является руководителем административной службы. 

Помимо друзей Степана Мачяна, должность в ГНКО “Дорожный департамент” получила жена его шурина – Изабелла Мурадян

Последняя 14 ноября 2020 г. была назначена руководителем программы строительства нового моста на пограничном пропускном пункте в Баграташене. До этого Изабелла Мурадян работала советником в офисе медико-социальной экспертизы Министерства труда и по социальным вопросам. О том, каким образом работавшая в социальной сфере г-жа Мурадян получила должность руководителя программы строительства Баграташенского моста, знает только Степан Мачян.    

Кроме штатных сотрудников в ГНКО были и внештатные сотрудники. Организация заключила гражданско-правовой договор с Лилит Аскарян на срок от 4 декабря 2020 г. по 2 февраля 2021 г. Аскарян оказывала помощь в вопросах хранения документов, следила за своевременной отправкой ответов на письма, ксерокопировала бумаги, помогала помощнику гендиректора, координировала электронный документооборот системы “Малберри”. Лилит Аскарян – сестра коллеги Артавазда Мачяна, брата врио гендиректора ГНКО Степана Мачяна.  

Мы просили министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна предоставить нам данные о размерах зарплат, премий и приравненных к зарплате других выплат за последние 6 месяцев. Заместитель Папикяна Кристине Галечян прислала нам общие данные за каждый месяц, которые не дают представление о том, какую сумму получал ежемесячно в ГНКО каждый из вышеуказанных лиц. 

Помимо этого открытым остается вопрос о том, какой профессиональный опыт имеют эти лица, которым доверены соответствующие должности в Государственной некоммерческой организации, координирующей главные программы дорожного строительства в Армении. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter